8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас заставить через суд отвозить детей в другой город к бабушке с дедом?

Добрый день.

Дед наших детей со стороны матери подает на нас в суд. что мы не даем видеться с внуками, но дело в том что им нужно чтоб мы детей отправляли к ним в Москву а я против, живем сейчас в Казани, около года назад уехали от них так как житья не давали, те нас грубо говоря выгнали. А теперь и понадобились внуки. Но я не запрещаю им видится просто не пускаю в квартиру, предложил им чтоб они составили график приездов и гуляний. на что они не согласны, хотят или видеться у нас или чтоб привозили к ним, могут ли принудительно заставить их отвозить детей к ним? Причины не согласия отвоза детей:

1) антисанитария, в комнате в которой жили сейчас живет старый кот, и все полы и мебель помечены и стоит вонь.

2) ребенок находясь у них сильно болел, из-за сквозняков, стал развиваться абструктивный бронхит.

3) не раз выламывали дверь к нам в комнату, когда там проживали и тд

Показать полностью
, Олег, г. Казань
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. И другие родственники в свою очередь имеют на это право, но это право, а не обязанность!!! И если, к примеру, внуки не хотят общаться с бабушками и дедушками, то заставить их нельзя. НО родители, хотя и имеют преимущественное право на воспитание ребенка, не
вправе препятствовать общению ребенка с близкими родственниками, если
такое общение не противоречит интересам ребенка, не оказывает
негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. Орган
опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников
на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может
помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное
физическое, психическое воздействие.

Учитывая перечисленные вами негативные факторы, которые есть у ваших родственников, вряд ли органы опеки или суд пойдут навстречу родителей со стороны матери.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. это и многое другое знаю, за 3 месяца начитался. Просто он сейчас ходит и собирает характеристики, сегодня приезжал погулял с внуком и завтра все равно собирается к юристу.

Юля▼

Человек Олегула, что у вас там творится?

Бухаешь, притесняет и бьешь детей?

15.03.16

Юля▼

Так, давай сюда напишу, раз ты тута

15.03.16

Олег▼

а куда хотела))

15.03.16

да я примерно представляю что там

Юля▼

Ну я и Ленке тоже на тебя нажаловалась, проказник

15.03.16

Олег▼

я знаю

15.03.16

она сама в шоке, ну почти

напиши, потом все разъясню что происходит

Юля▼

В ОК пришел Ленкин отец, попросил дать ему на тебя характеристику. Ну и соответственно описал твои злодеяния.

15.03.16

Его послали и сказали, что предоставят только при официальном запросе из органов.

Как-то так

Володька позвонили из ОК, соответственно Оля у меня давай спрашивать что да как

Небольшая переписка с предыдущего места работы.

Интерестно чего он хочет добится этими характеристиками. Да и вопрос стоит в том чтобы он забрал даже не внуков а младшего внука, была мысль что он хочет оформить опекунство для использования мат капитала на выкуп 3й комнаты в комуналке где дети прописаны.

PS: в квартиру пускать не хочу чтоб не портил нервы моих родителей и главная причина он играет на форексе и мы за 3 года проживания у них в общей сложности не досчитались около 400000р доказать это не возможно но его пару раз ловил с дубликатами ключей от нашей комнаты и как он из нее выходил когда приходили домой не вовремя.

PSS: отблагодарю чуть позже сейчас нет возможности.

Олег, в ваших интересах сейчас не поддаваться на провокации. Пусть собирает характеристики, подает в суд. Отобрать у вас детей даже на время, чтобы они побыли в другом городе у бабушки с дедушкой никакой суд не сможет. Если вы образцовый родитель и не лишались родительских прав, то суд всегда будет на вашей стороне, тем более у вас есть немало контраргументов в свою защиту. Опекунство при живых и не лишенных прав родителях-это нонсенс, и то что касается маткапитала тоже.

Еще раз повторюсь- не поддавайтесь провокациям, но будьте начеку, раз уж такие у вас родственники.

0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 67 Семейного кодекса. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Казань

А им не запрещали общаться до сегодняшнего вечера, он днем увиделся с внуком подгулять, было все нормально, пол 8 вечера звонок на телефон что я тут договаривался погулять вечером с внучкой, пусть Лена собирается и детей собирает мы поедем ко мне на съемную квартиру, я сказал что ни куда она не поедет, да и жена была против этой поездки, он начал да вот я все записал что мне припятсятвуешь общению с внуками, и я обязан ему их отпустить, на что был дан ответ, что ему ни кто ни чем не обязан. Мне было сказано что он приедет мне бить рожу и ломать верь, через пол часа он приехал... закончилось твызовом полиции и скорой для моей матери из-за давления поднялось давления, он на весь подъезд крыл матом всю нашу семью особенно мою мать, но за минуту до приезда полиции он сел в такси и уехал.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2016