Получить налоговый вычет до оформления собственности на квартиру

Добрый день! В феврале 2015 года приобретена квартира по договору уступки прав ДДУ, в июне 2015 года подписан акт приема-передачи, собственность ещё не оформлена.

Подскажите, пожалуйста:

1. можно ли до оформления собственности подать документы на налоговый вычет

2. на какие годы 2НДФЛ мне будет возвращен

Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В абзаце 4 подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Таким образом, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет, начиная с налогового периода, в котором получены вышеуказанные документы.

Поэтому вы вправе подать в 2016 году документы на получение налогового вычета за 2015 год.

Юлия

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!