Заставляют выйти не в мою смену, при графике работы 1/3

Здравствуйте! Я работаю в чоп. Оформлена по тк рф. Работаю поименно. Рабочий день сутки через трое. График на месяц уже есть, но пытаются заставить выйти на работу не в мою смену. Так ведь нелзя? На что мне опереться доказывая свою правоту? Спасибо!

, Алена, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

При сменной работе, как правило, работодателем ведется суммированный учет рабочего времени, а это значит, что Ваш дополнительный выход на работу вне графика будет являться для Вас сверхурочной работой.

Привлечение же работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, в том числе, для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (ст. 99 Трудового кодекса РФ).