Справка на оплату НДФЛ от банка на остаток долга

Банк принял на баланс ипотечную квартиру со скидкой 25 %

Пристав дело закрыл

Через 1.5 года банк заявил остаток задолженности и прислал уведомление по месту жительства моих родителей (не по месту моей прописки) о признании этого остатка безнадежным и уведомлении, что он является налоговым агентом и направил сведения на уплату 13 % от суммы остатка долго, как моей прибыли, в налоговую.

Какая прибыль? Все забрали - и деньги, и квартиру. Только убытки. Дело закрыто. Почему не на мой адрес, а на тот где я не проживаю и не прописана более 10 лет, в другой город? Все письма от банка я получаю и общаюсь по известному банку адресу. Может ли это быть нарушением? Это же не договор дарения. А если договор дарения, могу ли я от него отказаться? Куда мне идти - в суд, в налоговую, в прокуратуру?

  • pismo
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо всем откликнушимся. Хочу добавить уточнения, возможно, у кого то были случаи из практики. Кредит 5 100 000, 2008 год. Договор купли продажи квартиры заключен на сумму 1 000 000 р. Оплачено 1 500 000 первоначальный взнос, 1 800 000 - проценты, 36 000 основной долг. Август 2011 год - банк отказал в продаже квартиры и в приеме средств от другого банка (рефинансирование), есть документы. Сентябрь 2011 год - началась задолженность, за полгода накопилось 800 000 неоплаты (350 000 - обязательства по оплате процентов, остальное - штрафы и пени). В период судов оплачено еще 150 000. Взыскана квартира рыночной стоимостью 7 000 000 р за 5 200 000 из за несостоявшихся торгов. Мне кажется, это такая переплата с моей стороны, что представить страшно. Особенно учитывая. что квартира единственная.

, Ольга, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Через 1.5 года банк заявил остаток задолженности и прислал уведомление по месту жительства моих родителей (не по месту моей прописки) о признании этого остатка безнадежным и уведомлении, что он является налоговым агентом и направил сведения на уплату 13 % от суммы остатка долго, как моей прибыли, в налоговую.
Ольга

В данном случае позиция Банк правомерна, поскольку после принятия на баланс нереализованного имущества, вероятно всего у Вас оставался остаток долга, который был в дальнейшем списан Банком.

После списания безнадежной к взысканию кредитной задолженности, у заемщика образуется доход, с которого нужно уплатить 13%.

о. Почему не на мой адрес, а на тот где я не проживаю и не прописана более 10 лет, в другой город? Все письма от банка я получаю и общаюсь по известному банку адресу. Может ли это быть нарушением?
Ольга

Банк как налоговый агент направляет уведомление по всем известным адресам, поэтому в данной части нарушением это быть не может.

Это же не договор дарения. А если договор дарения, могу ли я от него отказаться?

В Вашем случае имеет место не договор дарения, а принятие кредитором нереализованного с торгов имущества должника в счет погашения долга.

К сожалению, такие ситуации не являются новыми, и в них попадают многие заемщики. Связано это прежде всего с тем, что взыскатель оставляет за собой нереализованное залоговое имущество за минусом 25% от его начальной продажной стоимости.

В том случае, если 75% стоимости данного имущества оказалось недостаточно для полного погашения Вашего кредита, то остаток долга никуда не девается и Банк его в дальнейшем просто списывает.

Через 1.5 года банк заявил остаток задолженности и прислал уведомление по месту жительства моих родителей (не по месту моей прописки) о признании этого остатка безнадежным и уведомлении, что он является налоговым агентом и направил сведения на уплату 13 % от суммы остатка долго, как моей прибыли, в налоговую.

По данному вопросу помимо указанного коллегой Письма Минфина РФ имеется ряд разъяснений, однако основная мысль их заключается в том, что "В этом случае у клиента возникает доход в виде экономической выгоды(экономия на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему), и необходимо все же уплачивать налог.

Дополнительно привожу ссылку на официальный сайт ИФНС, где уже неоднократно задавались похожие вопросы: www.nalog.ru/rn77/service/kb/

Возникает ли у физического лица (заемщика) налогооблагаемый доход при списании с баланса кредитной организации его задолженности по кредиту и процентам?
При неисполнении заемщиком обязательств* по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд. Если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. В этом случае у клиента возникает доход в виде экономической выгоды(экономия на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему), подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом (заемщиком) является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. Если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом (заемщиком) определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Все верно, в данном случае задолженность перед банком по кредиту, признанная безнадежной ко взысканию образует у заемщика доход в виде материальной выгоды с которой должен быть уплачен 13% налог

Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70709

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенной Банком задолженности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.
При этом, поскольку при списании задолженности у заемщика прекращается обязательство по возврату суммы кредита и уплаты по нему процентов, поручительство в силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращается в связи с прекращением обеспеченного им обязательства.
Факт прекращения поручительства в связи с прекращением обеспеченного им обязательства не приводит к образованию у поручителя экономической выгоды, подлежащей налогообложению.
В случае списания задолженности с баланса кредитной организации, в целях обложения налогом на доходы физических лиц, экономическая выгода возникает у всех созаемщиков в равных долях, если кредитным договором либо соглашением сторон не установлено иного.

Дополню ответ. В части освобождения от НДФЛ сумму списанной по кредитным договорам задолженности в ст. 217 НК в декабре внесен ряд изменений вступивших в силу с 01.01.2016, но ваша ситуация насколько понял из вопроса под них
не попадает, в т.ч. потому что имели место до вступление в силу указанных положений

ст. 217 НК

Освобождаются от налогообложения

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);
63) доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
64) доходы в виде компенсационных выплат (дополнительных компенсационных выплат), выплачиваемых вкладчикам в связи с приобретением у них прав (требований) по вкладам и иным основаниям в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»;
65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях: при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией;
Если я не ошибаюсь, ваша выгода возникла в 2016 году.
Андреева Татьяна

Почему в 2016? В уведомлении указано что задолженность признана безнадежной к взысканию 03.12.2015

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Как я понимаю, Ваша ипотечная квартира перешла к банку после того, как повторные торги были признаны несостоявшимися. И согласно правилам ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимого имущества) кредитор принял на свой баланс эту квартиру по цене на 25% меньше, чем была заявлена на первых торгах.

Поскольку законодательство предусматривает прекращение обязательств по ипотеке в случае приёма залога кредитором, то Ваши обязательства по ипотечному кредиту считаются прекращёнными.

Одна на ссудном счёте остаток задолженности имеется. С учётом стоимости принятого на баланс банка предмета залога размер просрочки уменьшился, но не исчез совсем.

И пока у банка эта просрочка висит, её нужно куда-то девать.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ, регламентирующей порядок и основания для списания на внебаланс безнадёжных ко взысканию сумм (ссудных потерь), банк списал остаток долга.

И вот здесь уже вступает в силу другое законодательство — налоговое. Которое как раз и определяет, что при списании долга по кредиту у заёмщика образуется экономическая выгода, которая подлежит налогообложению. Кстати, если посмотреть в кредитном договоре, то там в большом количестве сносок можно обнаружить такое предупреждение кредитора о возможном образовании экономической выгоды.

Почему не на мой адрес, а на тот где я не проживаю и не прописана более 10 лет, в другой город?
Ольга

Вот это вообще непонятно. Может быть, в том городе Вы получали ИНН? Поэтому туда и пошло извещение.

Все письма от банка я получаю и общаюсь по известному банку адресу.
Ольга

Вы можете письменно потребовать у банка надлежащего извещения Вас по известному адресу.

Но тем не менее — ситуация Ваша, к сожалению, не изменится. Обязанность по уплате НДФЛ будет возложена. Ждите извещения от налогового органа.

Удачи!

Взыскана квартира рыночной стоимостью 7 000 000 р за 5 200 000 из за несостоявшихся торгов.
Ольга

Это суд обратил взыскание на предмет залога по его залоговой стоимости — в кредитном договоре залоговая стоимость указана и она равняется цене сделки. То есть, получается, Вы покупали квартиру за 7 миллионов рублей?

Хорошо, банк принял на баланс квартиру стоимостью 5.200 000 рублей. А какая сумма долга с Вас была взыскана судом? Обычно суд выносит решение с таким содержанием в резолютивной части:

"… взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № ___ от ____ года в размере _____ рублей, в том числе — сумму основного долга — ____ рублей, проценты _____ рублей, просроченный проценты _____ рублей, неустойка _____ рублей.

… взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины.

расторгнуть кредитный договор.....

обратить взыскание на предмет залога — квартиру, находящуюся......."

Вот сколько по решению суда с Вас в пользу банка взыскал суд?

От этой суммы рассчитываем Вашу экономическую выгоду — 5 200 000 — сумма взыскания по решению. остаток и есть экономическая выгода.

Но очень существенно, как указывает коллега Максим Крохалев, будет то обстоятельство, что Вы обращались за налоговым вычетом. То есть сумму выгоды можно ещё уменьшить…

Ольга
Клиент, г. Москва

Судом установлена сумма 6 100 000 с копейками. Формулировки "расторгнуть кредитный договор" не припоминаю, уточню. Покупала за 6 700 000.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Хочу добавить, что если вы подавали заявление на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры и получили подтверждение налогового органа, то материальная выгода от экономии на процентах по ипотечному кредиту не будет считаться вашим доходом. Но сумма основного долга все же будет доходом.

Согласно письму Минфина РФ от 11 марта 2015 г. N 03-04-05/12499

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, поскольку право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтверждено налоговым органом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными ему на приобретение квартиры, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в полном объеме.
Кредит 5 100 000, 2008 год. Договор купли продажи квартиры заключен на сумму 1 000 000 р. Оплачено 1 500 000 первоначальный взнос, 1 800 000 — проценты, 36 000 основной долг. Август 2011 год — банк отказал в продаже квартиры и в приеме средств от другого банка (рефинансирование), есть документы. Сентябрь 2011 год — началась задолженность, за полгода накопилось 800 000 неоплаты (350 000 — обязательства по оплате процентов, остальное — штрафы и пени). В период судов оплачено еще 150 000. Взыскана квартира рыночной стоимостью 7 000 000 р за 5 200 000 из за несостоявшихся торгов. Мне кажется, это такая переплата с моей стороны, что представить страшно. Особенно учитывая. что квартира единственная.
Ольга

Ольга мне кажется у вас что то напутано с цифрами. Так же не указана сумма вашего долга на момент взыскания квартиры, но с учетом стоимости квартиры и уже уплаченных средств мне кажется что сумма основного долга вами покрыта, остались только проценты, скажите вы заявляли налоговый вычет при покупке квартиры или нет?

Ольга
Клиент, г. Москва

Я не заявляла налоговый вычет. С цифрами не напутано, все подтверждены документально, кроме первоначального взноса, информация о нем хранится в кредитном деле, которое суд отказался затребовать по моему ходатайству (есть отметка в протоколе). Это аннуитетные платежи, поэтому в первую очередь взимались только проценты. Сумма основного долга осталась практически неизменной - то есть 5 044 000 р