Можно ли прописать ребенка 5 лет в квартиру, где проживает гражданский муж матери?

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли прописать ребенка 5 лет в квартиру где проживает гражданский муж матери. Или если они распишутся, но мать будет прописана в другой квартире, можно ли после заключения брака ,но без усыновления прописать ребенка? В квартире куда хотим прописать прописан только гражданский муж. Квартира муниципальная (не приватизирована) .Спасибо заранее

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Прописать возможно с согласия наймодателя и других членов семьи нанимателя.

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Огромное Вам спасибо