Не уведомил УФМС при заключении трудового договора с иностранным сотрудником
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ при заключении трудового договора с иностранным специалистом работодатель должен предоставить уведомление в УФМС в течении 3 дней со дня заключения договора. За не уведомление предусмотрен штраф.
Однако в результате не верной консультации со стороны бухгалтерии данное уведомление не было предоставлено.
С момента заключения трудового договора прошло уже много времени, он был заключен в августе 2015.
Трудовой договор заключен с генеральным директором который одновременно является и единым учредителем ООО.
Относительно того стоит ли заключать договор в данном случае существуем много мнений. Но чтобы обезопасить себя и не нарушать закон трудовой договор все же был заключен.
Трудовой договор был заключен по совместительству на неполный рабочий день. За все это время компания прибыли не получала, но зарплата гендиректору и все взносы выплачивались.
Сам же я гражданин Украины проживающий в РФ на основании разрешения на временное проживание (РВП).
-----
1. Следовательно мой вопрос относительно того как все же можно избежать штрафа.
2. Можно ли рассчитывать на снисходительность сотрудников УФМС если я подам уведомление о заключении трудового договора но с такой задержкой.
3. Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет.
4.Возможно есть какие о другие варианты.
Это единственный вариант на самом деле. Но пленумом руководствуются суды в первую очередь, а не фмс, поэтому будьте готовы к штрафу — все таки срок у вас пропущен прилично- более полугода. Поэтому тут возможны варианты именно с обжалованием штрафа. А вот 100% гарантий что его не вынесут- нет
Некоторые юристы сообщают что данное постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 в отношении указанной ответственности по ч. 3 ст 18.15 КоАП на данный момент не актуально. Поскольку Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ, в КоАП были внесены поправки, которые вступили в силу с 09.08.2013. Согласно новой (текущей) редакции ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ ответственность установлена не только за не уведомление гос. органов, но и за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления.
Таким образом, теперь составом правонарушения охватываются и случаи нарушения установленных сроков уведомления.