Не уведомил УФМС при заключении трудового договора с иностранным сотрудником

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ при заключении трудового договора с иностранным специалистом работодатель должен предоставить уведомление в УФМС в течении 3 дней со дня заключения договора. За не уведомление предусмотрен штраф.

Однако в результате не верной консультации со стороны бухгалтерии данное уведомление не было предоставлено.

С момента заключения трудового договора прошло уже много времени, он был заключен в августе 2015.

Трудовой договор заключен с генеральным директором который одновременно является и единым учредителем ООО.

Относительно того стоит ли заключать договор в данном случае существуем много мнений. Но чтобы обезопасить себя и не нарушать закон трудовой договор все же был заключен.

Трудовой договор был заключен по совместительству на неполный рабочий день. За все это время компания прибыли не получала, но зарплата гендиректору и все взносы выплачивались.

Сам же я гражданин Украины проживающий в РФ на основании разрешения на временное проживание (РВП).

-----

1. Следовательно мой вопрос относительно того как все же можно избежать штрафа.

2. Можно ли рассчитывать на снисходительность сотрудников УФМС если я подам уведомление о заключении трудового договора но с такой задержкой.

3. Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет.

4.Возможно есть какие о другие варианты.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
За не уведомление предусмотрен штраф.
Олег

Здравствуйте. Да, ч.3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Однако в результате не верной консультации со стороны бухгалтерии данное уведомление не было предоставлено.
Олег

Это не имеет значения

С момента заключения трудового договора прошло уже много времени, он был заключен в августе 2015.
Олег

Для такого нарушения- немного, давность привлечения к ответственность- год — ст. 4.5 КоАП

2. Можно ли рассчитывать на снисходительность сотрудников УФМС если я подам уведомление о заключении трудового договора но с такой задержкой.
Олег

Как повезет. тут формальный состав — пропуск срока даже на 1 день является формальным основанием для вынесения штрафа. Поэтому таких гарантия я бы давать не стал.

3. Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет.
Олег

Это единственный вариант на самом деле. Но пленумом руководствуются суды в первую очередь, а не фмс, поэтому будьте готовы к штрафу — все таки срок у вас пропущен прилично- более полугода. Поэтому тут возможны варианты именно с обжалованием штрафа. А вот 100% гарантий что его не вынесут- нет

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некоторые юристы сообщают что данное постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 в отношении указанной ответственности по ч. 3 ст 18.15 КоАП на данный момент не актуально. Поскольку Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ, в КоАП были внесены поправки, которые вступили в силу с 09.08.2013. Согласно новой (текущей) редакции ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ ответственность установлена не только за не уведомление гос. органов, но и за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления.

Таким образом, теперь составом правонарушения охватываются и случаи нарушения установленных сроков уведомления.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег,

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Согласно п. 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Таким образом, один из вариантов -это истечение срока давности привлечения к адм.отв-и.

Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет.
Олег

Нет, т.к. ППВАС руководствуются суды, но на основании этого пункта Вы можете оспорить постановление УФМС о привлечении к административной ответственности.

А к административной ответственности, как уже указали мои коллеги выше, УФМС скорее всего Вам привлечёт, поэтому в этом случае обязательно обжалуйте их постановление в суде.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег!

К сожалению, так как срок пропущен основания для наложения штрафа есть. Учитывая текущие реалии и нехватку средств в бюджете, УФМС с радостью это сделает с большой долей вероятности.

3. Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет.
Олег

В данном случае, если несмотря на то, что Вы уведомите УФМС все-таки будет штраф, то обжаловать его придется в судебном порядке и надеяться на то, что суды будут руководствоваться данным Пленумом.

Избежать ответственности можно только, если срок 1 год истечет, но тут риск в том, что если все-таки узнают и наложат штраф, ссылаться на Пленум уже будет бессмысленно.

Если будут штрафы в сотни тысяч руб. то можете подавать в суд.
Юсупов Азизбек

К сожалению, штрафы на юр. лиц по данной статье начинаются от 400 000 руб.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некоторые юристы сообщают что данное постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 в отношении указанной ответственности по ч. 3 ст 18.15 КоАП на данный момент не актуально. Поскольку Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ, в КоАП были внесены поправки, которые вступили в силу с 09.08.2013. Согласно новой (текущей) редакции ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ ответственность установлена не только за не уведомление гос. органов, но и за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления.

Таким образом, теперь составом правонарушения охватываются и случаи нарушения установленных сроков уведомления.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Однако в результате не верной консультации со стороны бухгалтерии данное уведомление не было предоставлено.
Олег

Тут разве что с бухгалтером отношения выяснять а на сам факт пропуска это никак не влияет

Следовательно мой вопрос относительно того как все же можно избежать штрафа
Олег

Избежать штрафа увы не получится.

2. Можно ли рассчитывать на снисходительность сотрудников УФМС если я подам уведомление о заключении трудового договора но с такой задержкой.
Олег

Будет штраф за то, что работодатель не уведомил ФМС и службу занятости о приеме на работу иностранца в размере от 250 до 800 тыс. рублей или приостановление деятельности на три месяца.

3. Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет.
Олег

ФМС этим не руководствуется, поэтому если штраф будет в пределах разумного, то лучше оплатить. Если будут штрафы в сотни тысяч руб. то можете подавать в суд.

4.Возможно есть какие о другие варианты.
Олег

Вариантов как таковых нет. Тут все строго.

О штрафа детально:

Ответственность за неуведомление ФМС России
Организацию могут оштрафовать, если она не сообщила в миграционную
службу о том, что заключила или расторгла трудовой (гражданско-правовой)
договор с иностранцем.*
Штраф составит:
для организации (принимающей стороны) – от 400 000 руб. до
800 000 руб. (либо организации могут запретить вести деятельность на
срок от 14 до 90 суток);
для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 35 000 руб. до 50 000 руб.
Такая ответственность установлена частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей размер штрафа увеличен:*
для организации (принимающей стороны) – штраф от 400 000 руб. до 1
000 000 руб. (или административное приостановление деятельности от 14 до
90 суток);
для должностных лиц организации (например, руководителя) – в размере от 35 000 руб. до 70 000 руб.
Об этом сказано в части 4 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При этом штрафы (приостановление деятельности) грозят не только за
неуведомление миграционной службы, но и за нарушение установленного
порядка или формы уведомления.*
Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/135380-shtraf-za-neuvedomlenie-fms-o-prieme-na-rabotu-bejentsa-iz-ukrainy#ixzz433u4ozXR
,
К сожалению, штрафы на юр. лиц по данной статье начинаются от 400 000 руб
Вишневский Сергей

забыл детализировать) спасибо коллега.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе просить снизить размер штрафа по ст. 4.1 коап рф. На юр. лицо можно снизить до 200 000 руб.

ст. 4.1 коап рф.
3.2.
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером
совершенного административного правонарушения и его последствиями,
имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной
ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы,
протесты на постановления и (или) решения по делам об административных
правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного
штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа,
предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II
настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного
штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2
настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять
менее половины минимального размера административного штрафа,
предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью
статьи раздела II настоящего Кодекса.