8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить выплату по КАСКО, если обстоятельства получения ущерба неизвестны?

Добрый день!

При постановке автомобиля на стоянку во дворе дома обнаружил повреждение заднего бампера, аккуратно залепленное снегом. Вызвать ГИБДД сразу не стал т.к. двор находится под видеонаблюдением, а повреждение получено ранее и на записи его не будет. Временной период, когда могло произойти повреждение до 5 суток. Автомобиль застрахован по КАСКО в СК Росгосстрах. При обращении в СК разъяснили, что по их правилам страхования, без подтверждения осуществляется ремонт лакокрасочного покрытия только одного элемента кузова, а у меня замена бампера и поэтому потребовали предоставить справку из компетентных органов.

Следуя совету менеджера СК нашел удобное место без камер, поставил автомобиль и вызвал ГИБДД. Прибывшему наряду пояснил, что оставил автомобиль на стоянку, а за время моего отсутствия неизвестным транспортным средством был совершен наезд на мой припаркованный автомобиль и попросил оформить необходимые документы для СК. Однако сотрудники ДПС отказались фиксировать ДТП, мотивируя тем, что повреждения бампера по их мнению возникло ранее и в другом месте, а я пытаюсь повесить на них дополнительную работу по оформлению ДТП и поиску виртуального виновника. Пригрозив штрафом за необоснованный вызов ГИБДД (ст.12.27, ч.1 КоАП РФ) удалились.На вопрос, что делать посоветовали, естественно не в их районе обслуживания, упереться бампером в дерево или столб, вызвать ГИБДД, получить штраф за наезд на препятствие (ст. 12.15, ч.1 КоАП РФ) и необоснованный вызов ГИБДД при ущербе менее 50000 руб. (ст. 12.27, ч 1 КоАП РФ) и стать обладателем искомой справки.

Неужели без всех этих (включая мои) заведомо махинационных действий нельзя оформить выплату по КАСКО?

Что делать?

Сроки идут, не откажет ли мне СК в выплате по истечение сроков или в связи с тем что документ из ГИБДД будет описывать иное происшествие с иной датой?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Правомерны ли будут действия ГИБДД по наложению вышеуказанных административных взысканий?

, Алексей, г. Смоленск
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
При обращении в СК разъяснили, что по их правилам страхования, без подтверждения осуществляется ремонт лакокрасочного покрытия только одного элемента кузова, а у меня замена бампера и поэтому потребовали предоставить справку из компетентных органов.
Алексей

Алексей, поскольку, как я понимаю из Вашего вопроса, у страховой компании уже имеются сведения о повреждении бампера и об отсутствии документов о ДТП по данному случаю (возможно, в СК даже осмотрели ТС?), попытка с Вашей стороны предоставить какие-либо документы может быть расценена как страховое мошенничество со всеми вытекающими последствиями.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Смоленск

СК видели ТС, но никаких документов в СК я не подписывал и не оставлял.

Главный вопрос: "Что делать далее?"

Алексей, на мой взгляд, возможность получить страховое возмещение Вы упустили, не оформив надлежащим образом ДТП, произошедшее в реальности. Любые дальнейшие действия по инсценированию ДТП или фальсификации документов чреваты неблагоприятными последствиями для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 13.06.2016