8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить выплату по КАСКО, если обстоятельства получения ущерба неизвестны?

Добрый день!

При постановке автомобиля на стоянку во дворе дома обнаружил повреждение заднего бампера, аккуратно залепленное снегом. Вызвать ГИБДД сразу не стал т.к. двор находится под видеонаблюдением, а повреждение получено ранее и на записи его не будет. Временной период, когда могло произойти повреждение до 5 суток. Автомобиль застрахован по КАСКО в СК Росгосстрах. При обращении в СК разъяснили, что по их правилам страхования, без подтверждения осуществляется ремонт лакокрасочного покрытия только одного элемента кузова, а у меня замена бампера и поэтому потребовали предоставить справку из компетентных органов.

Следуя совету менеджера СК нашел удобное место без камер, поставил автомобиль и вызвал ГИБДД. Прибывшему наряду пояснил, что оставил автомобиль на стоянку, а за время моего отсутствия неизвестным транспортным средством был совершен наезд на мой припаркованный автомобиль и попросил оформить необходимые документы для СК. Однако сотрудники ДПС отказались фиксировать ДТП, мотивируя тем, что повреждения бампера по их мнению возникло ранее и в другом месте, а я пытаюсь повесить на них дополнительную работу по оформлению ДТП и поиску виртуального виновника. Пригрозив штрафом за необоснованный вызов ГИБДД (ст.12.27, ч.1 КоАП РФ) удалились.На вопрос, что делать посоветовали, естественно не в их районе обслуживания, упереться бампером в дерево или столб, вызвать ГИБДД, получить штраф за наезд на препятствие (ст. 12.15, ч.1 КоАП РФ) и необоснованный вызов ГИБДД при ущербе менее 50000 руб. (ст. 12.27, ч 1 КоАП РФ) и стать обладателем искомой справки.

Неужели без всех этих (включая мои) заведомо махинационных действий нельзя оформить выплату по КАСКО?

Что делать?

Сроки идут, не откажет ли мне СК в выплате по истечение сроков или в связи с тем что документ из ГИБДД будет описывать иное происшествие с иной датой?

Уточнение от клиента

Правомерны ли будут действия ГИБДД по наложению вышеуказанных административных взысканий?

17 марта 2016, 06:50
16 марта 2016, 10:18, Алексей, г. Смоленск
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
При обращении в СК разъяснили, что по их правилам страхования, без подтверждения осуществляется ремонт лакокрасочного покрытия только одного элемента кузова, а у меня замена бампера и поэтому потребовали предоставить справку из компетентных органов.
Алексей

Алексей, поскольку, как я понимаю из Вашего вопроса, у страховой компании уже имеются сведения о повреждении бампера и об отсутствии документов о ДТП по данному случаю (возможно, в СК даже осмотрели ТС?), попытка с Вашей стороны предоставить какие-либо документы может быть расценена как страховое мошенничество со всеми вытекающими последствиями.

17 марта 2016, 06:18
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Смоленск

СК видели ТС, но никаких документов в СК я не подписывал и не оставлял.

Главный вопрос: "Что делать далее?"

17 марта 2016, 06:54

Алексей, на мой взгляд, возможность получить страховое возмещение Вы упустили, не оформив надлежащим образом ДТП, произошедшее в реальности. Любые дальнейшие действия по инсценированию ДТП или фальсификации документов чреваты неблагоприятными последствиями для Вас.

17 марта 2016, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как мне правильно оформить выплаты и кто какие налоги в данном случае уплачивает?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как быть. Я российский ИП, и мне оказывает услуги по консалтингу (на базе фриланса) физлицо, которое зарегистрировано как ИП, проживает и работает в Великобритании. Как мне правильно оформить выплаты и кто какие налоги в данном случае уплачивает? Спасибо!
11 декабря 2020, 16:31, вопрос №2934578, Kseniia, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как правильно оформить перевод сотрудников, если место работы у них не меняется?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у нас есть сотрудники, которые работают в Нижнем Новгороде, но КДП единое, ведется основной организаций в Москве, сейчас открыли обособленное подразделение, хотим всех сотрудников работающих в Нижнем Новгороде перевести в Обособленное подразделение, как правильно оформить перевод сотрудников, если место работы у них не меняется? В трудовых договорах местом работы указан г. Нижний Новгород (без уточнения точного адреса) Т.е. место работы и должность сотрудников остаются прежними меняется только юр.лицо на обособленное подразделение. Заранее спасибо!
11 января 2018, 21:00, вопрос №1868944, Мария, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как оформить выплату компенсации, если повреждение было нанесено машине из-за открытия двери другой машины?
Добрый день, на стоянке я подъехала к автомобилю незнакомого мне человека, когда открыла дверь, порывом ветка мне вырвало дверь и ударило ею о стоящий рядом автомобиль, потерпевший вызвал гаи, но приехала полиция , объяснив что это не ДТП, т.к. движения не было. Сейчас потерпевший хочет взыскать с меня сумму за возмещения вреда морального и материального, я заплатить его согласна. Скажите как нужно правильно оформить расписку, т.к. образцы нашла только на расписку на получение денег при ДТП. и еще я узнала что он берет с меня деньги на якобы ремонт машины, а на самом деле позже обратится в КАСКО своей страховой компании для компенсации за повреждения, которые я ему уже оплатила (он хочет дважды получить компенсацию за один и тот же случай / с меня и страховой компании/) могу ли я принести свою расписку в его страховую компанию чтобы пресечь повторные выплаты за ремонт который я уже оплатила. Спасибо огромное за помощь и ответ
26 апреля 2017, 06:33, вопрос №1621284, Марина, г. Киселевск
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить выплату второму наследнику?
Здравствуйте. После вступления в наследство, должна отдать часть второму наследнику. От какой суммы считается процент? Необходимо нанимать оценщика? Или после продажи недвижимости? В наследство остались: Дом, участок, автомобиль, гараж. И как правильно оформить выплату?Спасибо.
20 февраля 2017, 10:50, вопрос №1546466, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как правильно оформить сделку без нарушения закона и ущерба для организации?
Сотруднику выдано в подотчет около 1 500 000 руб. Вопрос:Сотрудник возвращает эту сумму в кассу предприятия, эта же сумма выдается другому сотруднику для покупки бывшего в употреблении оборудования у физического лица за наличный расчет.Как правильно оформить сделку без нарушения закона и ущерба для организации?
06 октября 2015, 05:04, вопрос №997173, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2016