Можно ли подать заявление о пересчете уже оплаченных алиментов в связи с рождением второго ребенка?

Муж платит алименты сыну от первого брака в размере 25% от з/п В мае у на родилась дочь, но он продолжал продолжал платить алименты 25 %. В ноябре уволился и алименты платить перестал. Образовалась задолженность за 5 мес. Можно ли подать заявление о пересчете алиментов задним числом ( с момента рождения нашей дочки)и далее?

, Лидия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Можно ли подать заявление о пересчете алиментов задним числом ( с момента рождения нашей дочки)и далее?
Лидия

Рождение ребёнка во втором браке не влечёт за собой «автоматического» снижения размера алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака по решению суда. Суд ВПРАВЕ, но не ОБЯЗАН уменьшить размер алиментов по иску заинтересованного лица

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон
, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

ноябре уволился и алименты платить перестал. Образовалась задолженность за 5 мес. Можно ли подать заявление о пересчете алиментов задним числом ( с момента рождения нашей дочки)и далее?
Лидия

нет, возможно уменьшить размер алиментов с момента подачи заявления в суд об уменьшении размера алиментов. Суд в случае удовлетворения такого иска уменьшит размер с даты обращения в суд. Суд уменьшает размер исходя из изменившихся семейных и материальных обстоятельств.