8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение накопительной части пенсии?

добрый день! подскажите пжл,у меня умер муж ,брак не зарегистрирован,прожили 6 лет,имею ли я право на получение накопительной части пенсии?

, Ольга Васильевна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Васильевна!

у меня умер муж, брак не зарегистрирован
Ольга Васильевна

Право на получение накопительной части пенсии имеют наследники умершего. Вас закон наследницей не признаёт, поскольку Ваш брак не зарегистрирован.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получение накопительной части пенсии умершего
Здравствуйте,я наследница имущества родителей.В наследство вступила в 2015 году.Недавно я узнала, что можно было получить накопительную часть пенсии своих родителей,но нужно было подать заявление в ПФР в 6-месячный срок со дня смерти.При этом когда я вступала в наследство мне об этом никто ничего не сказал,сказали только про недвижимость и банковские вклады.Я до сих пор не знаю есть ли какие-то накопления у родителей, обратилась в ПФР с этим вопросом,но они мне так и не сообщили ничего.Родители работали официально,поэтому я думаю что должны быть накопления.И никаких уведомлений ПФР не присылали уже давно.Вопрос такой: нужно ли мне подавать в суд о пропущенном сроке или нет,ведь я вступила в наследство,но не знала что нужно было обратиться в ПФР за получением накопительной части пенсии родителей до истечении 6-месяцев?
, вопрос №2382095, Ирина, г. Шадринск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Сроки получения накопительной части пенсии, если отказано в единовременной выплате?
Если отказано в получении единовременно накопительной части пенсии, т.к. она превышает 5%, то можно ли её получить в течение 1 года или на сколько лет могут растянуть получение накопительной части пенсии. Спасибо.
, вопрос №1657797, Ольга, г. Челябинск
3 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли получение накопительной части пенсии до достижения пенсионного возраста?
Служба занятости отправила меня на досрочную пенсию, имею ли я право на получение накопительной части пенсии до достижения 60 лет?
, вопрос №1434899, Владимир, г. Унеча
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение накопительной части пенсии
“Здравствуйте! Я, Синицына Кристина Юрьевна (11.05.1968 года рождения, проживающая в г. Невинномысске Ставропольского края) обращаюсь к к Вам за разъяснением. Я – вкладчик банка ВТБ (имею зарплатную и кредитную карты банка), ранее перевела в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд свою накопительную часть пенсии. В марте 2015 года я обратилась в местное отделение банка с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии (на тот, момент со слов работника банка, она составляла чуть более 120 тысяч рублей). Через некоторое время на мой телефон поступил звонок и девушка, представившись работником банка ВТБ в городе Москва, сообщила мне, что я не имею права получить накопительную часть пенсии, и что о причине отказа я узнаю из письменного извещения. При этом, мне, как вариант, было предложено получение накопительной пенсии в размере 464 руб 38 копеек ежемесячно. В телефонном разговоре я дала согласие, рассчитывая получить разъяснения. Через какое-то время мною было получено извещение. В извещении не указана причина отказа и порядка его обжалования, не возвращены все представленные мною документы (пункт 7 статьи 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (28 декабря 2013 г.)). Как я понимаю, за период нахождения в банке, накопительная часть пенсии инвестировалась, появлялись какие-то проценты. Но я получить не могу, объяснения все расплывчаты. Говорят про какие-то 5 % - в отношении чего? Как их вычислить? Нельзя ли разделить накопления и получить какую-то часть? 464 рубля -смешно!Мои коллеги получили, и у некоторых сумма была больше моей. Помогите!
, вопрос №880961, Кристина Юрьевна, с. Новодугино
1 ответ