Как правильно оформить обязанности на вакантную единицу?

Добрый день.

Меня зовут Елена

помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

есть транспортный участок, но нет Механика

есть водитель 1 класса, но он не хочет отказываться от работы водителя

но и не отказывается выполнять обязанности Механика, а возлагать обязанности на вакантную должность не имею права, как поступить, как правильно оформить?

заранее благодарна за помощь Голицина Е.А.

, Елена, г. Ивантеевка
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
но и не отказывается выполнять обязанности Механика, а возлагать обязанности на вакантную должность не имею права, как поступить, как правильно оформить?
Елена

Добрый день!

Елена, а почему Вам не воспользоваться ст. 60.2 ТК РФ, в соответствии с которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Ст. 151 ТК РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, заключите соглашение с водителем о совмещении должности механика с доплатой.

Удачи Вам!