Можно получить премиальную часть от работодателя при увольнении, если она не прописана в договоре?

Здравствуйте! Работала в магазине "Твой стиль" (все необходимые товары для мастеров маникюра и педикюра). С первого дня работы со мной был заключен договор сроком на два месяца. По истечению срока договора,просила директора продлить наш договор,по итогу все "кормила меня завтраками". Договор так мы с ней и не продлили.После этого я проработала еще 4 месяца без договора. 8 марта написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки(беременность,т.к.и здоровому человеку там работать опасно с резкими запахами жидкостей и гелей) с 9.03.2016,на что она дала добро. Оклад по договору 8000 рублей в месяц,но так же есть премиальная часть которая не прописана ни в договоре,ни на каких либо расчетных листочках,которых не было. Средняя з-п в данном магазине 30000-40000(что можно посмотреть в объявлении об их открытой вакансии). Суть в том что меня рассчитали с задержкой,и выплатили только окладную часть. Могу ли я получить свою остальную часть зарплаты? Подскажите пожалуйста как мне это можно сделать? Очень хочется ее наказать за обман! Тем более как можно "кинуть" на деньги беременную девушку.....

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.