Как правильно оформить собственность на квартиру

Трехкомнатная квартира принадлежала мужу и жене. Три их взрослые дочери живут отдельно. Со временем квартира была переоформлена на зятя младшей дочери (для ипотеки). Зять решил свой жилищный вопрос, снял с квартиры обременение и готов переоформить квартиру обратно. Хозяин квартиры остался один (жена умерла), перенес инсульт, имеет инвалидность 1 группы, живет в этой квартире и за ним ухаживают две младшие дочери. Старшая дочь хочет забрать квартиру себе, но не может, так как она еще оформлена на зяте младшей сестры .Вопрос: Как грамотно и правильно оформить эту квартиру обратно, чтобы не нарушить ничьи права, не было ссор. Есть опасность, что старшая дочь может продать свою долю или сдать квартирантам. Простите за вопрос и помогите.

, Галина Радченко, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.  Не очень понятно, что вы хотите. И чтобы передать квартиру одной сестре, а вторая осталась довольна. А так бывает?  Чтобы не нарушить ничьих прав, надо квартиру передать обеим сестрам.  А как можно не нарушить права одной сестры, передав квартиру другой? Чтобы квартира перешла другому лицу, необходимо совершить сделку — продать, подарить и т.п. Что для вас лучше, выбирать только вам.

Галина Радченко
Клиент, г. Омск

Квартиру хотелось бы оформить на всех трех сестер и хозяина (отец) в том числе, только с тем условием, чтобы старшая сестра дала отцу дожить в своей собственной квартире спокойно.

Здравствуйте. Тем более, вопрос не понятен. Как хотите, так и оформляйте. Ведь это не  правовой вопрос, как вы решите между собой поделить эту квартиру. Если проблема в возможном нарушении прав отца, значит, следует передать ему в собственность всю квартиру или хотя бы долю в праве на нее.