Какие документы мне нужны, чтобы оформить наследство?

Здравствуйте,меня зовут Алла!20 лет умерла мама и ее отец,осталось две ее сестры и дом и квартира,на кого делиться это имущество?и какая у меня доля?какие документы мне нужны,чтоб все оформить,у меня нет ничего,ни с кем не общаюсь!Помогите пож-та разобраться!

, Алла, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Когда умерла мама? И еще раз, что именно было у нее в собственности?

Алла
Клиент, г. Москва

Мама январь96,папа ноябрь 95 года.Все находилось у отца дом,квартира.По ходу никто не вступал,а если и вступали то две дочери его.У меня ситуация такая,что я не могу понять и они не говорят,что за свидетельство у них на руках,где написано,что делиться на троих маму мою и 2х сестер,все это еще в др городе.

16 Марта 2016, 12:20

Алла
Клиент, г. Москва

МОЯ Мама январь96,отец моей мамы умер ноябрь 95 года.Все находилось у отца дом,квартира.По ходу никто не вступал,а если и вступали то две дочери его.У меня ситуация такая,что я не могу понять и они не говорят,что за свидетельство у них на руках,где написано,что делиться на троих маму мою и 2х сестер,все это еще в др городе.

16 Марта 2016, 12:20

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Алла, доброго времени суток. Необходимо знать когда умер ее отец, когда умерла мама. Кроме того подробно расскажите что в собственности находилось у ее отца и Вашей мамы. Если у отца была собственность, то вступал ли кто в наследство?

Алла
Клиент, г. Москва

Мама январь96,папа ноябрь 95 года.Все находилось у отца дом,квартира.По ходу никто не вступал,а если и вступали то две дочери его.У меня ситуация такая,что я не могу понять и они не говорят,что за свидетельство у них на руках,где написано,что делиться на троих маму мою и 2х сестер,все это еще в др городе.

У Вас давно пропущены сроки для вступления в наследство, но их возможно восстановить. Согласна с коллегой выше, что Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, если это в другом городе можете отправить заказное письмо. Пусть нотариус предоставит вам сведения о том, кто вступи в наследство и как оно было поделено.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу, к ведению которого относится территория, на которой был расположен дом(квартира), где были зарегистрированы ваши родители. Возможно, есть завещание. Если с момента смерти ваших родителей не прошло 6 месяцев, то у нотариуса вы пишите и подаете заявление о вступлении в наследство. Наследниками первой очереди является супруг, дети, родители. Если ваши дедушки и бабушки умерли, то вы будете единственной наследницей. А процедуру вступления вам объяснит нотариус, она будет отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств(даты смерти родителей..)

Алла
Клиент, г. Москва

Мама январь96,папа мамы,т.е мой дед ноябрь 95 года.Все находилось у отца дом,квартира.По ходу никто не вступал,а если и вступали то две дочери его.У меня ситуация такая,что я не могу понять и они не говорят,что за свидетельство у них на руках,где написано,что делиться на троих маму мою и 2х сестер,все это еще в др городе.

16 Марта 2016, 12:20

Вы можете позвонить в Нотариальную палату той области, где они были зарегистрированы. Вам там подскажут, к какому именно нотариусу вам необходимо обратиться.