Как восстановить срок и подать встречный иск?

Добрый день. Я представляю компанию которая оказывает услуги по разработке фирменного стиля.

В 2011 году моей компанией была оказана услуга для компании ИСКРА, которая услуга приняла. Договор был отдан заказчикам (подписанный экземпляр нам не вернули) В Договоре указано: что Заказчик оплачивает 50% до оказания услуг и 50% после принятия услуг. Так и было сделано. Платежи прошли с разницей в 3 месяца. В 2014 году компания Искра стала банкротом, началось конкурсное производство, выбран КУ - Нестеров А.В. Мы не следили за все этой ситуацией. Пока в феврале 2016 с нашего расчетного счета не сняли деньги. Начали разбираться, нашли определение СУДа от 2014 года, где КУ подал на нас Иск о не оказании услуг и обогащении за их счет. По факту с нас сняли всю сумму (за 2011г) и судебные приставы выставили гос.пошлину. Начали сразу разбираться. Т.к. на мынаходится с 2013 года по другому фактическому адресу и никаких писем с СУДа не получали!

По факту 20.02.2016 компания Искра находится в стадии ликвидации. И есть 2 месяца для формирования реестра должников. Оплата с нашего расчетного счета ушла напрямую КУ (на его карту). Можно ли возобновить срок подачи жалобы и подать встречный иск или аппеляционную жалобу? Нужно ли платить гос.пошлину?

И если мы не успеваем попасть в реестр, можно ли подать иск на физ лицо на КУ, за их обогащение за оказанные услуги и за то, что он должным образом нас не уведомил, мы не могли себя отстоять в суде? как правильно поступить!

У нас нет подписанного договора и акта. Есть переписка в которой заказчик пишет, чтобы мы выставили счет для оплаты постоплаты. Есть высланный договор мной по эл.почте. Есть все портфолио которое мы делали и привозили им на диске. Есть договор между моей компанией и ФЛ (дизайнером) который оказывал работу и ездил на встречи. Все телефоны сотрудников не доступны.

Помогите!

  • искра
    .pdf
, Мирослава, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли возобновить срок подачи жалобы и подать встречный иск или аппеляционную жалобу? Нужно ли платить гос.пошлину? И если мы не успеваем попасть в реестр, можно ли подать иск на физ лицо на КУ, за их обогащение за оказанные услуги и за то, что он должным образом нас не уведомил, мы не могли себя отстоять в суде? как правильно поступить!
Мирослава

Добрый день.

В данном случае начать следует именно с подачи апелляционной жалобы на решение суда. Пока решение не оспорено что-либо сделать крайне сложно и к КУ Вы также не сможете предъявить претензии, так как они всегда смогут сослаться на не отмененное решение суда.

Для подачи жалобы также необходимо будет подать заявление о восстановлении срока для подачи апелляции, так как срок уже пропущен.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.