Как подстраховаться на случай, если должник напишет заявление о вымогательстве?

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Чтобы было проще понять назову героев по именам. Оля владелец фирмы официально по счет-фактуре продала Васе товар на 100 000 рублей. Вася платить отказывается. Оля не хочет решать через суд и просит своих друзей приехать и поговорить с Васей. Приезжают три друга и Вася после разговора соглашается оплатить ровно по счету, ни рубля больше, через неделю. Как подстраховаться друзьям в момент получения денег налом? Вдруг Васе стукнет моча в голову и он решит подставить Олиных друзей и напишет заявление о вымогательстве (хотя здесь его нет). Заранее благодарен.

, Михаил, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Михаил, а зачем связываться с налом, если товар официально продавался по счету-фактуре? Пусть покупатель внесет денежные средства на счет, переведет, указав номер счета и основание платежа? Какие проблемы то?

Михаил
Клиент, г. Москва

Нельзя сделать перевод потому что фирма закрылась. А долг длится уже год. Да и не очень то боится Вася Олю и не хочет платить.

Если фирма официально ликвидирована — это плохо! Можно попробовать задним числом оформить договор переуступки прав требования на кого-нибудь, и тогда уже от имени нового кредитора получить долг… Т.е. если все не продумать нормально — можно «влипнуть» в уголовное дело… Так что аккуратнее. Желаю Вам удачи!