Куда отправить жалобу и как

Здравствуйте, я стала поручителем на 810 тысяч рублей в марте 2010 года. Заемщик не платил и мы поручители выплачиваем его задолженность до сих пор по судебному решению в солидарном порядке. Судебные приставы предоставили информацию, что задолженность составила на данное время 1500 рублей. В банке эта сумма составила 1100000 рублей. Теперь они (приставы и банк) постоянно отправляют нас друг к другу и информации не дают. Как правильно и куда подать жалобу на приставов и сотрудников банка? Этот кредит был выдан не работающему заемщику Сбербанком и нас 4 поручителей, я разведенная мать с 2 несовершеннолетними детьми и мой доход после выплат банку сумм составляет от 10 до 15 тысяч рублей, а прожиточный минимум на человека в нашем крае около 9000 рублей. Помогите правильно разобраться в этой ситуации пожалуйста. Денег на грамотного юрисста у меня нет

, Анна Юсупова, г. Красноярск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, напишите письменное заявление на имя начальника отдела ФССП о предоставлении информации о задолженности на текущий момент, по сводному исполнительному производству. В течение 10 дней Вам должны ответить (если нет, обжалуйте бездействие пристава в суд). Что касается Банка, также напишите им письменный запрос, сроков ответа на письменный запрос коммерческих организаций нигде нет, однако, применяется понятие разумного срока (ФЗ № 59-30 дней). Если сроки прошли, и на обращение никто не ответил, то смело шагайте в суд.

Анна Зобнина
Юрист

Анна, банк не вправе требовать больше, чем было взыскано на основании решения. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и сопоставить суммы по исполнительному листу и фактически выплаченную. Вы в свою очередь вправе подать заявление в порядке регресса о взыскании с должника суммы уплаченного Вами размера кредитной задолженности. Но это возможно лишь после полного погашения задолженности по решению суда.