В собственности участок и старый дом в сельской местности.Можно ли строить новый дом, если через дорогу находится кладбище?

В собственности участок 24 сотки и старый дом в сельской местности. Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?

, Татьяна, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2.5. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:
— от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84
«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

+

КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
1. Мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.
(пп. 1 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
2. Полигоны твердых бытовых отходов, участки компостирования твердых бытовых отходов.
(пп. 2 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
3. Скотомогильники с биологическими камерами.
4. Сливные станции.
5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
Примечание. Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.

или

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
1. Центральные базы по сбору утильсырья.
2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м 15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

Тут еще вопрос в размере этого кладбища. Думаю — раз сельская местность — скорее всего 50 м у вас санитарная зона (как к сельскому кладбищу)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
»О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Это мне известно, потому то и возник вопрос. То есть Вы считаете, что если расстояние меньше 50 метров, то строить нельзя? А если старый дом развалится? Ведь это жилой дом, там прописаны люди и он всегда был рядом с кладбищем, последние 50 лет точно. На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?

Вы считаете, что если расстояние меньше 50 метров, то строить нельзя?
Татьяна

Могут быть вопросы конечно к такому дому с точки зрения санитарной зоны. Больших препятствий нет, но лучше конечно померить расстояние. Причем не от участка — а от дома — у вас участок не маленький — 24 сотки, так что может быть и вы пройдете по всем этим нормам

Ведь это жилой дом, там прописаны люди и он всегда был рядом с кладбищем, последние 50 лет точно.
Татьяна

дело в том что старый дом- строился еще по старым правилам. Эти санитарные правила приняты в 2007 и 2011 годах соответственно — и они действуют уже на новые отношения а не на старые.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

строительство, если через дорогу находится кладбище?
Татьяна

Если строите на своём участке, то стройте, пожалуйста, если позволяет разрешенное использование. Оснований для отказа я не вижу. Главное сделайте всё правильно. Не начинайте стройку без разрешения на строительство. Если после постройки нового дома, старый будете сносить, то в разрешении должно быть указано, что разрешают строительство нового жилого дома со сносом старого, если хотите оставить 2 дома, то придётся разделить земельный участок — старый останется на своём, а новый будет строить по новому адресу. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Если я правильно поняла, Вы считаете, что наличие рядом кладбища никак не должно повлиять на выдачу разрешения? Даже если до него менее 50 метров? На какие законы можно сослаться?

На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?
Татьяна

Как я понимаю кладбище размещать новое нельзя было бы в данном случае близко к дому, а вот строить дом на существующем участке, снеся старый — можно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, могут отказать.

СанПиН 1600-77. Санитарные правила устройства и содержания кладбищ
Согласно Строительным
нормам и правилам (СНиП
П-60-75) «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных
пунктов»

кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или
другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и
общественных зданий и зоны отдыха
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?
Татьяна

Здравствуйте! Пока земельный участок не изъят для муниципальных или государственных нужд, право собственности на старый дом не прекращено никаких препятствий для строительства дома нет. Размещение кладбища не препятствует строительству. Оно видимо очень старое.

На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?
Татьяна

Кто Вам сказал, что на своей земле нельзя строить дом? Пока земельный участок не изъят для муниципальных или государственных нужд, право собственности на старый дом не прекращено никаких препятствий для строительства дома нет.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Я поняла из ответов юристов на этом сайте, что проблема может возникнуть из-за кладбища рядом с домом, расстояние до него менее 50м, СЭС не разрешит. В этом и весь вопрос.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

В собственности участок 24 сотки и старый дом в сельской местности. Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?
Татьяна

Нет, т.к. санитарно-защитная зона сельского кладбища 50 метров, то нет никаких ограничений на строительство вашего дома.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?

Подскажите пожалуйста, а назначение земельного участка какое по документам?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна