Здравствуйте.
2.5. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:
— от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84
«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“
КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
1. Мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.
(пп. 1 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
2. Полигоны твердых бытовых отходов, участки компостирования твердых бытовых отходов.
(пп. 2 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
3. Скотомогильники с биологическими камерами.
4. Сливные станции.
5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
Примечание. Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.
или
КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
1. Центральные базы по сбору утильсырья.
2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.
КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м 15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.
Тут еще вопрос в размере этого кладбища. Думаю — раз сельская местность — скорее всего 50 м у вас санитарная зона (как к сельскому кладбищу)
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
»О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
Это мне известно, потому то и возник вопрос. То есть Вы считаете, что если расстояние меньше 50 метров, то строить нельзя? А если старый дом развалится? Ведь это жилой дом, там прописаны люди и он всегда был рядом с кладбищем, последние 50 лет точно. На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?
Могут быть вопросы конечно к такому дому с точки зрения санитарной зоны. Больших препятствий нет, но лучше конечно померить расстояние. Причем не от участка — а от дома — у вас участок не маленький — 24 сотки, так что может быть и вы пройдете по всем этим нормам
дело в том что старый дом- строился еще по старым правилам. Эти санитарные правила приняты в 2007 и 2011 годах соответственно — и они действуют уже на новые отношения а не на старые.