1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В собственности участок и старый дом в сельской местности.Можно ли строить новый дом, если через дорогу находится кладбище?

В собственности участок 24 сотки и старый дом в сельской местности. Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?

16 Марта 2016, 11:07, вопрос №1182297 Татьяна, г. Кемерово
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10583
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

2.5. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:
— от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84
«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

+

КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
1. Мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.
(пп. 1 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
2. Полигоны твердых бытовых отходов, участки компостирования твердых бытовых отходов.
(пп. 2 в ред. Изменений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.04.2014 N 31)
3. Скотомогильники с биологическими камерами.
4. Сливные станции.
5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
Примечание. Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.

или

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
1. Центральные базы по сбору утильсырья.
2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м 15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

Тут еще вопрос в размере этого кладбища. Думаю — раз сельская местность — скорее всего 50 м у вас санитарная зона (как к сельскому кладбищу)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
»О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

16 Марта 2016, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Это мне известно, потому то и возник вопрос. То есть Вы считаете, что если расстояние меньше 50 метров, то строить нельзя? А если старый дом развалится? Ведь это жилой дом, там прописаны люди и он всегда был рядом с кладбищем, последние 50 лет точно. На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?

16 Марта 2016, 11:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10583
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы считаете, что если расстояние меньше 50 метров, то строить нельзя?
Татьяна

Могут быть вопросы конечно к такому дому с точки зрения санитарной зоны. Больших препятствий нет, но лучше конечно померить расстояние. Причем не от участка — а от дома — у вас участок не маленький — 24 сотки, так что может быть и вы пройдете по всем этим нормам

Ведь это жилой дом, там прописаны люди и он всегда был рядом с кладбищем, последние 50 лет точно.
Татьяна

дело в том что старый дом- строился еще по старым правилам. Эти санитарные правила приняты в 2007 и 2011 годах соответственно — и они действуют уже на новые отношения а не на старые.

16 Марта 2016, 12:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10583
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и могла приблизиться к Вашему участку в связи с чем и возникло расстояние меньшее, чем 50 метров. Тут уже нарушение со стороны администрации.
Урванцев Евгений

Такой вариант- возможен. Но вот как с этим бороться — вопрос оч сложный. Перенос кладбища врятли будут делать.

В теории можно попробовать дом поставить как можно дальше на участке от границы сан зоны. -даже если не будет проходить по участку- но сам дом чтобы не затрагивало.

16 Марта 2016, 12:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13047
ответов
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

строительство, если через дорогу находится кладбище?
Татьяна

Если строите на своём участке, то стройте, пожалуйста, если позволяет разрешенное использование. Оснований для отказа я не вижу. Главное сделайте всё правильно. Не начинайте стройку без разрешения на строительство. Если после постройки нового дома, старый будете сносить, то в разрешении должно быть указано, что разрешают строительство нового жилого дома со сносом старого, если хотите оставить 2 дома, то придётся разделить земельный участок — старый останется на своём, а новый будет строить по новому адресу. С уважением, Урванцев Евгений.

16 Марта 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Если я правильно поняла, Вы считаете, что наличие рядом кладбища никак не должно повлиять на выдачу разрешения? Даже если до него менее 50 метров? На какие законы можно сослаться?

16 Марта 2016, 12:02
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13047
ответов
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?
Татьяна

Как я понимаю кладбище размещать новое нельзя было бы в данном случае близко к дому, а вот строить дом на существующем участке, снеся старый — можно.

16 Марта 2016, 12:05
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13047
ответов
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если я правильно поняла, Вы считаете, что наличие рядом кладбища никак не должно повлиять на выдачу разрешения? Даже если до него менее 50 метров? На какие законы можно сослаться?
Татьяна

Ну если возникнуть трудности с получением разрешения, то я бы начал со следующего — посмотреть план территории, на котором возможно увидеть расстояние от Вашего участка до кладбища. Посмотреть на каком расстоянии изначально располагался участок до кладбища и возможно Ваш участок был выделен ранее кладбища и как вариант — кладбище расширяется, к сожалению, и могла приблизиться к Вашему участку в связи с чем и возникло расстояние меньшее, чем 50 метров. Тут уже нарушение со стороны администрации.

16 Марта 2016, 12:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13047
ответов
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) »О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
Балашов Владимир

Может я чего не понимаю, но приведённые требования, согласно им же п. 1.2. — 1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Строительство жилого дома тут ни при чем.

16 Марта 2016, 12:24
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13047
ответов
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Можно получить разрешение на реконструкцию, а по факту построить новый дом? В чем отличие реконструкции от строительства? Старый дом 20 кв м, хотим построить 160.
Татьяна

Можно и так, конечно. Но Если главный вопрос именно в расстоянии, то следуя указанным требованиям и реконструкцию не удастся осуществить при уменьшении расстояния более чем на 50 метров.

16 Марта 2016, 12:26
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, могут отказать.

СанПиН 1600-77. Санитарные правила устройства и содержания кладбищ
Согласно Строительным
нормам и правилам (СНиП
П-60-75) «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных
пунктов»

кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или
другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и
общественных зданий и зоны отдыха
16 Марта 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?
Татьяна

Здравствуйте! Пока земельный участок не изъят для муниципальных или государственных нужд, право собственности на старый дом не прекращено никаких препятствий для строительства дома нет. Размещение кладбища не препятствует строительству. Оно видимо очень старое.

16 Марта 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На все оформлено право собственности, неужели на своей земле невозможно построить дом? Какой выход можете подсказать?
Татьяна

Кто Вам сказал, что на своей земле нельзя строить дом? Пока земельный участок не изъят для муниципальных или государственных нужд, право собственности на старый дом не прекращено никаких препятствий для строительства дома нет.

16 Марта 2016, 11:58
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Я поняла из ответов юристов на этом сайте, что проблема может возникнуть из-за кладбища рядом с домом, расстояние до него менее 50м, СЭС не разрешит. В этом и весь вопрос.

16 Марта 2016, 12:12
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я поняла из ответов юристов на этом сайте, что проблема может возникнуть из-за кладбища рядом с домом, расстояние до него менее 50м, СЭС не разрешит. В этом и весь вопрос.
Татьяна

Если не выдадут разрешение на строительство, то придется реконструировать дом.

Наверно кладбищу то не менее 100 лет?

16 Марта 2016, 12:19
Татьяна
клиент, г. Кемерово

Можно получить разрешение на реконструкцию, а по факту построить новый дом? В чем отличие реконструкции от строительства? Старый дом 20 кв м, хотим построить 160. Да, кладбище очень старое.

16 Марта 2016, 12:23
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно получить разрешение на реконструкцию, а по факту построить новый дом? В чем отличие реконструкции от строительства? Старый дом 20 кв м, хотим построить 160. Да, кладбище очень старое.
Татьяна

Разница в том, что Вы строите дом на том же месте, без прекращения права собственности на имеющийся. Расширяйтесь в сторону от кладбища вглубь земельного участка.

16 Марта 2016, 12:36
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна,

В собственности участок 24 сотки и старый дом в сельской местности. Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?
Татьяна

Нет, т.к. санитарно-защитная зона сельского кладбища 50 метров, то нет никаких ограничений на строительство вашего дома.

16 Марта 2016, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4653
ответа
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Хотим строить новый одноэтажный дом пока не снося старого, могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство, если через дорогу находится кладбище?

Подскажите пожалуйста, а назначение земельного участка какое по документам?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

16 Марта 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.