Как мне правильно посчитать гос.пошлину?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

Готовлю исковое заявление в районный суд о взыскании долга по договору займа и расписке.

Основной долг составляет 425 000. Займ беспроцентный.

Но предусматривается пеня за нарушение обязательств.

Вопросы:

1.можно ли по беспроцентному займу взыскать проценты по ст.395 ГК РФ ?

2.как правильно подсчитать размер гос.пошлины, которую необходимо уплатить ?

Вопрос очень срочный, ответьте пожалуйста!

Спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Но предусматривается пеня за нарушение обязательств.
1.можно ли по беспроцентному займу взыскать проценты по ст.395 ГК РФ?
Юлия

Можно.

2.как правильно подсчитать размер гос.пошлины, которую необходимо уплатить?
Юлия

Цена иска — это долг + пеня = сумма. Эту сумму рассчитайте по калькулятору уплаты госпошлины. Калькулятор в прикрепленном файле.

dser.vol.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Поняла, Наталья, спасибо.

В сумму долга также будут включены все проценты , правильно ?

и есть ли калькулятор, чтобы подсчитать эти проценты по ст.395 или есть какая то формула возможно ?

В сумму долга также будут включены все проценты, правильно?
Юлия

Да

и есть ли калькулятор, чтобы подсчитать эти проценты по ст.395 или есть какая то формула возможно?
Юлия

lex-pravo.ru/395-procent/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNjczNDU5NjsxNzIzNDUxNjkzO2dvLm1haWwucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=1275871809719239147

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

1)Да, по беспроцентному договору вы имеете право заявлять требования о взыскании процентов в порядке ст.395 ГК РФ согласно которой «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора,исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

2)Госпошлина расчитывается исходя из цены иска имущественного характера. В случаи если вы заявляете требование с учетом взыскания процентов за пользование денежными средствами, то госпошлина расчитывается исходя из суммы основного долга и процентов.

Госпошлина относиться к судебным издержкам. При подаче иска имеете право заявить в письменном виде требование о взыскании оплаченной вами госпошлины с ответчика.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Алина, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ, но у меня осталось несколько вопросов, можете уделить еще 5 мин времени ?

1.получается, по беспроцентному займу я в судебном порядке могу взыскать следующее: основной долг, пени за нарушение условий договора, проценты по ст.395 гк рф и соответственно, госуд.пошлину ? (по тексту договора займа прямо указано, что займ является беспроцентным), однако также по тексту сказано, что заемщик обязан ежемесячно передавать займодавцу денежные средства в размере 10 000 р. - но прямо по тексту не сказано, что это проценты. Получается, никаких процентов нет ?

2.можно ли подать в суд,если общий срок возврата займа - апрель 2018, однако долг был взят в 2014 году и на сегодняшний день ничего не выплачено ?

1.получается, по беспроцентному займу я в судебном порядке могу взыскать следующее: основной долг, пени за нарушение условий договора, проценты по ст.395 гк рф и соответственно, госуд.пошлину? (по тексту договора займа прямо указано, что займ является беспроцентным), однако также по тексту сказано, что заемщик обязан ежемесячно передавать займодавцу денежные средства в размере 10 000 р. — но прямо по тексту не сказано, что это проценты. Получается, никаких процентов нет?
Юлия

Юлия отвечаю на ваш уточняющий вопрос. Да, вы имеет право на взыскание суммы основного долга, взыскание процентов в порядке ст.395 ГК РФ и оплаченной при подаче иска госпошлины.

Как следует из вашего сообщения, условие

заемщик обязан ежемесячно передавать займодавцу денежные средства в размере 10 000 р.
Юлия

Если формулировка именно такая, то это действительно не оплата процентов -это порядок выплаты основного долга.

можно ли подать в суд, если общий срок возврата займа — апрель 2018, однако долг был взят в 2014 году и на сегодняшний день ничего не выплачено?
Юлия

Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами».

Таким образом обстоятельство не выполнения заемщиком условий договора займа на протяжении длительного периода времени, является основанием для обращения в суд.

Проценты по ст.395 ГК РФ просчитываются на момент обращения в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1.можно ли по беспроцентному займу взыскать проценты по ст.395 ГК РФ?
Юлия

Можно, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

2.как правильно подсчитать размер гос.пошлины, которую необходимо уплатить?
Юлия

По калькулятору на сайте суда. При цене иска 425 000 рублей госпошлина составит 7450 рублей.

2.можно ли подать в суд, если общий срок возврата займа — апрель 2018, однако долг был взят в 2014 году и на сегодняшний день ничего не выплачено?
Юлия

А сколько уже должно быть выплачено по договору займа?

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Вообще ничего не было выплачено...