Надо ли вписывать детей в договор аренды квартиры?

Хочу сдать квартиру семье москвичей с 3 детьми: 16 лет, 10 лет и новорожденный. Кого из детей нужно вписать в договор (или только родителей, без детей?) , чтобы не возникли проблемы при расторжении договора через 11 месяцев? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы заключаете договор с родителями. Так как один из детей новорожденный, а второй 10-ти лет, то вы можете установить дополнительную ответственность арендатором за порчу имущества детьми.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Коллега прав.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Ваши отношения не являются арендными и регулируются нормами Гражданского кодекса о Договоре найма.

В договоре найма должны быть указаны члены семьи нанимателя.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Наличие в договоре найма детей не препятствует их выселению по кончании срока договора найма.

С уважением! Г.А. Кураев