Как получить страховую выплату по ОСАГО в случае, если не определен виновник при ДТП?
Здравствуйте! Подскажи пожалуйста как быть и на что рассчитывать в следующей ситуации. В результате ДТП пострадали ТС, получив механические повреждения. Сотрудники ДПС на месте не определили виновную сторону возбудив дело с записью ТС столкнулись и получили механические повреждения. Страховая в телефонном режиме сообщает что нет смысла обращения пока нет постановления с определением виновной стороны. Таким образом каждый восстанавливает свои ТС за свой счет. Данная ситуация не устраивает.Что делать? Спасибо.
, Мария, г. Нарьян-Мар1
При оформлении инспектор посоветовал договориться на месте поскольку определить виновную сторону им не удалось, а дело закроют спустя 2 месяца не определив виновную сторону. Вот хотелось бы договориться со второй стороной, поскольку в моем авто повреждений намного больше. Что грозит в данном случае виновной стороне, если только мех. повреждения ТС? Спасибо.
Они все равно должны будут вынести решение. Возможно необходимо в рамках рассмотрения дела назначить экспертизу, чтобы определить виновника (только за такую экспертизу должны платить они сами из бюджета).
С виновника может быть взыскана разница сверх лимита выплаты по страховой. То есть, например, если у вас новая страховка и лимит там 400 тысяч, а ремонт например оценят в 500, то 100 тысяч можно будет взыскать с самого виновника ДТП. Страховая в порядке регресса может после выплат потерпевшему взыскать сумму выплат с виновника, если виновник был в состоянии опьянения или скрылся с места ДТП, например.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»