Продажа доли ребенка в квартире, которая в ипотеке

Добрый день, подскажите. У меня следующий вопрос. После смерти бывшей жены, ребенок(сын) стал проживать на моей территории. У жены была жилплощадь собственная, которую она приобрела после нашего развода. На ребенка оформлена доля в квартире покойной жены. Могу ли я сейчас продать эту долю, с целью улучшения наших с сыном жилищных условий? Квартира находится в ипотеке.

, Алексей, г. Красноярск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли.

При этом, если ипотека за квартиру еще не выплачена, то продать вы ее можете только с разрешения банка.