Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нормы при расселении коммунальной квартиры

Нашу коммуналку расселяет инвестор! У нас в двух комнатах прописано 6 человек! Этот инвестор предоставляя нам жильё должен руководствоваться какими то нормаи метража на человека?

18 Января 2012, 22:44, вопрос №1182 Денис, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Жильё в данный момент приватизируется! Инвестор - это компания "ЛСР" они уже выкупили первые 4 этажа под офисы, то есть получается для своих нужды. Дом не аварийный. Как нам представитель этой фирмы говорит что они для себя и за свой счет расселяют нашу коммуналку!

19 Января 2012, 08:16

Уточнение клиента

Спасибо! Еще хотел уточнить, то есть этот инвестор в любом случае должен нам предоставить информацию с обоснованием расселения?

19 Января 2012, 10:31

Уточнение клиента

Администрация не привлекала инвестора!Это частный инвестор просто фирма заинтересованная в покупке нашей коммуналки!Ни по какой гос программе мы не проходим!

19 Января 2012, 18:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Уточните вопрос.

    1. Жилье в собственности или по договору социального найма?

    2. Основание для расселения? Дом аварийный, подлежит кап. ремонту, передача религиозной организации, передача из жилого фонда в нежилой?

    В соответствии со ст. 85 ЖК РФ

    Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

    2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

    3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

    4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

    5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

    Других оснований нет. Что значит инвестор? Уточните

    С уважением, Евгений

    18 Января 2012, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Скорее всего, Ваш дом расселяют в связи с тем что, эти жилые помещения подлежат переводу в нежилые помещения. По этому поводу должно быть соответствующее решение администрации.

    В этом случае действует норма ст. 87, 89 ЖК РФ:

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

     Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    Переселение на основании ст. 87 ЖК РФ не является улучшением жилищных условий, поэтому применимы нормы ст. 89 ЖК РФ (нормы учитываться не будут, дадут равнозначное по общей площади жилье).

    Это не умаляет Вашего права стать на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.

    С уважением, Евгений

    19 Января 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Прежде всего, потребуйте от "инвестора" письменного обоснования расселения со ссылками на соответствующие решения органов власти. Возможно, Вас просто вводят в заблуждение и без Вашего согласия такое расселение невозможно. К тому же, если сейчас идет приватизация жилья, в любом случае дождитесь приватизации.

    С уважением, Евгений

    19 Января 2012, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Частный инвестор не может самостоятельно решить вопрос о расселении жилого дома. Соответственно необходимо решение администрации (привлекшей этого инвестора). И ни администрация ни инвестор не могут нарушить существующие нормативы в СПб - 18 кв. метров, норму предоставления жилья по соц. найму.

    19 Января 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats