Подходим ли под программу переселения из закрытых военных городков?

Здравствуйте! Мы семья медицинских работников, проживаем в закрытом военном городке в Забайкальском крае, 13 лет. Квартиру получили по бессрочному договору социального найма, так как работали в муниципальной больнице (не военнослужащие). В настоящее время на пенсии. Подходим ли мы под программу переселения из закрытых военных городков?

Спасибо!

, Юрий, г. Чита
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, если Вы проживаете в закрытом военном городке, то имеете право на переселение и предоставления Вам права на первоочередное обеспечение жильем.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 января 2001 г. N 23 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ ИЗ ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ИЛИ ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИЙ ЭТИМ ГРАЖДАНАМ Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем граждан, утративших служебную связь с организацией (объектом), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, проживание на территории которого ограничивается условиями особого режима безопасного функционирования, и не имеющих жилья за пределами этого административно-территориального образования (далее именуются — граждане), принимается по согласованию с ними соответствующей организацией (объектом) или федеральным органом исполнительной власти совместно с органом местного самоуправления.
Пункт 1 признан недействующим в части, устанавливающей, что решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем принимается лишь в отношении граждан, не имеющих жилья за пределами закрытого административно-территориального образования (Решение Верховного Суда РФ от 23.12.2009 N ГКПИ 09-1447).
4. Установить, что обеспечение жильем граждан, переезжающих из закрытого административно-территориального образования, за счет средств федерального бюджета и бюджета административно-территориального образования осуществляется при условии сдачи органу местного самоуправления административно-территориального образования занимаемого ими муниципального жилья или добровольного отчуждения в пользу указанного органа местного самоуправления жилья, принадлежащего гражданам на праве собственности и расположенного в этом закрытом административно-территориальном образовании.
5. Решения о постановке на учет граждан, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, и обеспечении ихжильем принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и оформляются соответствующим актом комиссии, состав которой утверждается руководителем органа местного самоуправления закрытого административно-территориального образования. При этом указанная комиссия руководствуется положением, утверждаемым руководителем органа местного самоуправления закрытого административно-территориального образования по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится организация (объект), в связи с деятельностью которого создано это административно-территориальное образование.
Право на первоочередное обеспечение жильем за пределами закрытого административно-территориального образования в случае переселения имеют:
лица, проработавшие 10 и более лет в организации (на объекте),
расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, и утратившие с ней служебную связь;
лица, уволенные с военной или приравненной к ней службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет;
безработные граждане, признанные особо нуждающимися в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
6. Администрация закрытого административно-территориального образования за счет средств, предусмотренных на строительство жилья в этом административно-территориальном образовании, по согласованию с гражданами, переезжающими на новое место жительства без получения субсидий на строительство или приобретение жилья, предоставляет денежную компенсацию за передаваемое ими в муниципальную собственность жилье, находящееся у граждан на праве собственности.
Размер указанной компенсации должен соответствовать стоимости имевшегося у гражданина жилья, рассчитанной исходя из утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, где расположено закрытое административно-территориальное образование.
7. Установить, что гражданам, переезжающим из закрытого административно-территориального образования на новое место жительства, оплачиваются за счет средств бюджета этого административно-территориального образования, средств организации (объекта) и федерального органа исполнительной власти стоимость проезда железнодорожным транспортом (в местах, не имеющих этого вида сообщения, стоимость проезда другими видами транспорта) от прежнего места жительства до места переселения граждан и стоимость провоза домашнего имущества весом до 5 тонн на семью, а также выплачивается единовременное денежное пособие в размере 500 рублей на каждого переезжающего члена семьи, исходя из пятикратной величины базовой суммы, установленной статьей 3 Федерального закона «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации».
Юрий
Клиент, г. Чита

Андрей здравствуйте! Спасибо большое!

Есть еще уточнение. Я работал врачом-терапевтом, супруга медсестрой, проработали чуть более 10 лет. Но дело в том, что это Участковая больница (муниципальная), территориально расположена не на территории гарнизона, а где-то в метрах 500 от забора. Обслуживает она членов семей военнослужащих и жителей населенного пункта с. Домна, а сами военнослужащие обслуживаются в своей медсанчасти. Теоретически Организация (объект) находится не на территории ЗВГ. В этом случае как?

С уважением Юрий.

Есть еще уточнение. Я работал врачом-терапевтом, супруга медсестрой, проработали чуть более 10 лет. Но дело в том, что это Участковая больница (муниципальная), территориально расположена не на территории гарнизона, а где-то в метрах 500 от забора. Обслуживает она членов семей военнослужащих и жителей населенного пункта с. Домна, а сами военнослужащие обслуживаются в своей медсанчасти. Теоретически Организация (объект) находится не на территории ЗВГ. В этом случае как? С уважением Юрий.
Юрий

В этом случае вы не будете иметь право на внеочередное предоставление жилья, но за Вами все равно сохранится право на жилищный сертификат так как проживали Вы именно на территории городка, в соответствии с указанным выше пп. «б» п. 5 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 г.г.».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы семья медицинских работников, проживаем в закрытом военном городке в Забайкальском крае, 13 лет. Квартиру получили по бессрочному договору социального найма, так как работали в муниципальной больнице (не военнослужащие). В настоящее время на пенсии. Подходим ли мы под программу переселения из закрытых военных городков?
Юрий

Добрый день, Да, Вам не обязательно быть бывшим военнослужащим для получения сертификата:

пп. «б» п. 5 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 г.г.», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ Федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 г.г.» (далее — Правила), право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан РФ (далее — граждане):
граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

Согласно п. 19 Правил, для участия в подпрограмме граждане, указанные в п. 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат)

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Есть еще уточнение. Я работал врачом-терапевтом, супруга медсестрой, проработали чуть более 10 лет. Но дело в том, что это Участковая больница (муниципальная), территориально расположена не на территории гарнизона, а где-то в метрах 500 от забора. Обслуживает она членов семей военнослужащих и жителей населенного пункта с. Домна, а сами военнослужащие обслуживаются в своей медсанчасти. Теоретически Организация (объект) находится не на территории ЗВГ. В этом случае как?
Юрий

На Ваше право на получение сертификата это никакого влияет не оказывает, главное где именно Вы жили.

Юрий
Клиент, г. Чита

Спасибо! Хорошо!

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Юрий.

Согласен с предыдущим ответов Дмитрия Васильева. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 действующее и пп. «б» п. 5 Правил, утвержденных Постановлением, определяет Ваше право на получения жилья в качестве граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка.

С законными основаниями, на самом деле, тут все немного непросто, последним нормативным актом, который не отменен, не противоречит действующему законодательству, регулирующим порядок отселения из закрытых военных городков, является совместное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 декабря 1980 г. № 1131 «О переселении из закрытых военных городков лиц, утративших связь с Вооруженными Силами СССР и органами Комитета государственной безопасности СССР, и о порядке обеспечения жилой площадью прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы».

Пунктом 1 данного Постановления установлено:

обеспечение жилой площадью офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных из Вооруженных Сил СССР и органов Комитета государственной безопасности СССР в запас или отставку и граждан, переселяемых из закрытых и обособленных военных городков, производится исполкомами местных Советов народных депутатов в течение двух лет со дня увольнения их в запас или отставку. Переселение производилось за счет жилой площади государственного жилищного фонда.

Обеспечение жильем указанной категории граждан может осуществляться путем выдачи ГЖС.

В настоящее время получение ГЖС является единственным реальным способом решения жилищной проблемы граждан, подлежащих отселению.
То есть, опять же вспоминаем пп. «б» п. 5 Правил, утвержденных Постановлением...

При этом в указанном случае отсутствуют дополнительные основания для реализации такого права, как признание нуждающимся в получении жилья. Согласно п. 19 вышеназванных Правил для участия в подпрограмме граждане, указанные в подп. «б» п. 5 Правил, вместо выписки из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) предоставляют справку о проживании на территории закрытого военного городка (поселка).

Чуток добавлю лишь, что Ваш вопрос будет рассматривать руководство (не жилищная комиссия) воинской части, в ведении или оперативном управлении которого находится казарменно-жилищный фонд закрытого военного городка.

Суды при рассмотрении споров, связанных с правом граждан, проживающих в закрытых военных городках, на получение жилья вне этих городков путем реализации ГЖС, буквально применяют положения подп. «б» п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, и удовлетворяют требования всех граждан, проживающих на территории закрытого военного городка, о признании за ними права на получение ГЖС, независимо от приобретения ими права быть признанными нуждающимися в получении жилья от федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

Такая позиция замечательным образом нашла свое отражение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 51-В08-2 <1>. Из смысла указанного судебного акта следует, что если гражданин на законном основании был вселен в служебное жилое помещение на территории закрытого военного городка (то бишь — один-в-один Ваша ситуация) и после утраты оснований пользования предоставленным жилым помещением не был в установленном порядке выселен из предоставленного жилого помещения, он, несомненно, подлежит обеспечению ГЖС как подлежащий отселению из закрытого военного городка.

И, скорее всего, мое предположение чуть более, чем полностью, верно, придется посудиться с частью.

Юрий, если Вы в Чите живете, то Ваш ЗВГ находится, скорее всего, на территории Погрануправления, но это предположение. Перечень закрытых военных городков (они, кстати, не имеют отношения к закрытым административно-территориальным образованиям) Утвержден Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 752-р. Вот ссылка на него — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93691/. Или, если не пользуетесь Консультантом ночью, вот еще одна — docs.cntd.ru/document/901762345.

Юрий
Клиент, г. Чита

Спасибо Александр Андреевич! Да с. Домна Забайкальского края относится к ЗВГ. Теперь все ясно. Спасибо!