Земельный участок в собственности у 3-х человек в равных долях, можно ли дом, оформить на 4-х?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Земельный участок в собственности у 3-х человек в равных долях, можно ли дом, построенный на этом участке оформить на 4-х собственников в равных долях?

, Татьяна, г. Красноярск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Откуда появился 4ый, основной вопрос.

Возможно гипотетически, если все продадут часть долей в праве на землю, либо один часть своей с согласия остальных, а потом оформлять по упрощенной схеме право на дом, если есть такое право.

Для точного ответа, необходимо пояснить, что за дом: построен как проектный или был как самострой, что за земельный участок: выделен местной администрацией и под что или в днт (садоводство и т.д...) это или что-то иное.

есть особенности...

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Земельный участок был приобретен для строительства жилого дома по социальной программе. По условиям программы земельный участок и дом должен быть оформлен на троих членов семьи - меня, моего мужа и младшую дочь. Моя старшая дочь от первого брака в программе не участвует, т.к. получатель жилищного сертификата мой муж. Поэтому земельный участок и был оформлен на троих. На строительство дома был потрачен материнский капитал, поэтому дом мы должны оформить на четверых. Как это правильно сделать? Дети несовершеннолетние.

что за социальная программа какие в ней ограничения, это местная ваша, если да то можете дать ссылку на краевой нормативный акт, надо разбираться… вам нужна платная индивидуальная консультация