Могут ли военнослужащему отказать в учебном отпуске?

Здравствуйте!Мой муж служит по контракту в пограничных войсках.В 2014 году поступил в университет на заочное отделение(образование получает впервые).В 2015 году учебный отпуск предоставляли,а в 2016 отказали на основании постановления Правительства Р.Ф. от 3 ноября 2014 года номер 1155.Могут ли отказать,ссылаясь на это постановление?

, Светлана, с. Камень-Рыболов
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с постановление Правительства Р.Ф. от 3 ноября 2014 года номер 1155, учебные отпуска предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту после того, как они отслужили не менее 3-х лет. На офицеров данное постановление не распространяется.

Если Ваш муж прослужил 3 и более лет, командир обязан выдать ему справку о праве на обучение согласно Приложению к данному Постановлению и предоставить ему учебный отпуск для промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

Букв будет много, читайте внимательно и подробно, писать буду по-колхозному, ибо неграмотный я.
Начнем с основ: ч. 2 ст 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Ваш муж обучается заочно и, надеюсь, в аккредитованной учебной организации, это должно отражаться в справке-вызове.

Далее — есть у нас Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» (сразу говорю — ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ УТРАТИЛО СИЛУ, но оно мне нужно для ссылки на приказ ФСБ России), в п.2 Постановления сказано «Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, определить: порядок выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.
В рамках указанного выше Постановления, Директор ФСБ России подписал Приказ ФСБ РФ от 23 января 2008 г. № 21 „О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78“, этот приказ действующий, никто его не отменял.
В сим приказе есть „Порядок направления на обучение...“, в котором нам нужно Приложение № 2, а в Приложении интересуют только пункты 2 и 3:

Вот п. 2:

Для предоставления дополнительного отпуска военнослужащий, обучающийся заочной форме обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении, подает рапорт с приложением справки-вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения.

Ваш муж подал такой рапорт с приложением справки вызова? Конечно, подал. Читаем дальше, п. 3:

Если в период, указанный в справке-вызове государственного или муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях дополнительный отпуск ему в данный период не предоставляется.
Военнослужащему, принимавшему, участие в указанных мероприятиях, выдается справка (приложение 1 к настоящему Порядку) для представления в государственное или муниципальное образовательное учреждение.

Помимо положений, указанных выше, есть у нас Положение о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в нем нам нужна статья 31 „Порядок предоставления дополнительных отпусков“, в ней нас интересуют п. „б“ ч. 1 и ч. 2, читаем:

Первое: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляютсяучебные отпуска для подготовки к экзаменам и сдачи экзаменов в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Второе: Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Запомнили все вышесказанное и давайте этим в дальнейшем руководствоваться. Вот теперь подробнее.
По идее, Ваш муж должен писать рапорт на начальника ПУ с просьбой предоставить учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации с 00.00.2016 г., в котором указывает:
— воинское звание, фамилия, имя, отчество;
— наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, в котором Вы учитесь;
— срок непрерывной продолжительности военной службы по контракту на дату написания рапорта (у кадровиков может взять справку о прохождении службы, там все есть);
— образование, имеющееся у него (пишет, что высшее получает впервые);
— сведения о полученном ранее направлении на обучение;
— справку-вызов, с печатью образовательного учреждения (кто-то из кадровиков вместо печати очень хочет видеть угловой штамп, но это уже извращения).
Если все плохо и есть боязнь, что рапорт затеряется в бюрократических подугах кадровиков в предоставлении ответа, то муж идет на почту и рапорт с приложенными документами и заказным письмом с уведомлением и описью-вложением направляет в адрес командира), есть такая Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности, утвержденной Приказом ФСБ России от 30 августа 2013 г. № 463, обращение мужа (то есть рапорт) регистрируется в книге учета письменных обращений и в тридцатидневный срок ему дают ответ.
Отказать в предоставлении отпуска могут на основании, указанном в п. 2 Приложения № 2 Приказа ФСБ № 21, его я уже упоминал.

Теперь про Постановление № 1155, в нем так же есть основания для переноса сроков промежуточной аттестации для военнослужащих:

Читаем п. 10 Постановления: при невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Других оснований для отказа предоставить отпуск в указанный в рапорте период, нет.

Если муж и правда участвует в мероприятиях, указанных в перечне, он утвержден приказом ФСБ России от 26.12.2001 № 685 (ссылка на перечень вот здесь — base.garant.ru/184109/), то пусть кадровики выдадут такую справку, а образовательная организация переносит время аттестации.

Попробуйте сделать все так, как я попытался объяснить и ждите ответа и дальнейших действий начальства. Если отпуск, назовем его учебным, так проще, не дают, а в мероприятиях, указанных в перечне, Ваш муж не участвует, то это нарушение. Дальше совет только жаловаться и бороться за правду, действуя смело штыком и прикладом.
В общих чертах, все. Удачи Вашему мужу на охране границы.