Что мне делать с долгами по кредитам в МФО?

Здравствуйте.Моя ситуация такова: В связи с неимением денег,я брала займы в мфо,сейчас я должна в 7 организаций,две из которых отдали мой долг коллекторам.Звонки я не беру.Приходили письма из коллекторского агенства.Я не работаю.На данный момент я ухаживаю за ребенком,ей 5 месяцев.Работать если найду место пойду.Но что делать сейчас?проценты грабительские,мой доход -это пособия на ребенка.Молоко пропало от нервов,покупаем смеси ребенку,сейчас уже пюре и каши,для детей нужно много чего.Платить нечем,у мужа тоже кредиты.Что делать?имущества у меня нет никакого.

, Юлия, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо самостоятельно подать иск к МФО. Ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования.Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Готово подготовить вам документы. Обращайтесь через чат сайта.