С какого момента прекращается выплата алиментов на ребенка?

С какого момента прекращается выплата алиментов на ребенка:

1) с момента вступления в законную силу решения о том что не является отцом ребенка

Или

2) с момента удовлетворения иска об освобождении от уплаты алиментов?

Со ссылкой на закон, пожалуйста.

, Аня, г. Москва
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Аня!
Ваш случай — это пробел в Семейном законодательстве Российской Федерации.
В Семейном Кодексе не указано случаев, когда выплата алиментов может прекратиться из-за оспоренного судом решения о внесении определенного лица в запись актов гражданского состояния как отца.
Поэтому, исходя из принципов Семейного законодательства, полагаю, что выплата алиментов должна прекратиться после вступления в законную силу решения суда об освобождении опреденного лица от уплаты алиментов.