Чем грозит невыполнение решения суда по части выплаты определенной суммы в пользу банка?

Здравствуйте! У меня вопрос..Мои споры с Альфа банком длились около 3 лет,но вот недавно состоялся суд без моего участия и обязал выплатить долг перед Альфа банком в размере 24383 рублей.Я живу отдельно от родителей в другом городе,а суд был по месту моей прописки.Просто я бы мог приехать на суд,но билеты туда - обратно вышли бы примерно в эту стоимость.И я не приехал...естественно банк выиграл суд,так как все опровергающие документы у меня на руках.Я не хочу выплачивать данную сумму,так как этот долг возник из-за ошибки сотрудника,но это уже не доказать...Подскажите пожалуйста,что мне будет,если я не выплачу эту сумму,учитывая что вся собственность записана на маму.И еще хотелось бы спросить можно ли устроиться официально на работу в этом случае и не будут ли снимать деньги с банковских карт,оформленных на мое имя???

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

как минимум 50% с зарплаты снимать будут.

К тому же из за данного долга закроют выезд заграницу.

Надо бы обжаловать решение.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Кирилл, добрый день.

1. Что будет. Если решение вступит в законную силу (после обжалования или в отсутствие обжалования) банк получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов дл\ принудительного взыскания долга. Пристав вынесен постановление о возбуждении исполнительного производства и направит его по адресу места проживания, который указан в исполнительном листе. Будет предложен срок для добровольного погашения долга (5-7 дней). Если долг не будет погашен, то пристав начнёт искать имущество, на которое можно обратить взыскание. Прежде всего это денежные средства должника. Недвижимость идёт в последнюю очередь.

Согласно п. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Учитывая, что Ваш долг составит в целом примерно 30 т.р., то до недвижимости дело навряд ли дойдёт. Пристав будет искать денежные средства. Если имущество не будет обнаружено, то пристав составит акт о невозможности взыскания и возвратит исполнительный лист Банку. Банк будет вправе предъявлять исполнительный лист повторно, пока не будет погашена задолженность.

2. Снятие денежных средств со счёта, официальное устройство.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, пристав, обнаружив Вашего работодателя, счёт, на который перечисляют Вам заработную плату, будет вправе списывать необходимую в погашение долга сумму, оставляя на счёте только 50% от последнего периодического перечисления (последней зарплаты, проще говоря).

3. Обжалование. Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, если срок не пропущен. Если срок пропущен, но по той причине, что Вы получили судебный акт по почте по истечении срока на обжалование, Вы вправе вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. В случае пропуска процессуального срока на обжалование по иной причине, меньше шансов, что срок восстановят.

Обязанность суда направить решение по Вашему месту жительства (там, где Вы прописаны) предусмотрена ГПК РФ (поскольку Вы отсутствовали в судебном заседании).

Вы можете попытаться представить Ваши опровергающие документы в суд апелляционной инстанции, обосновав причину, по которой не смогли представить их в суд первой инстанции. Имейте в виду, что, оценивая уважительность причин, по которым доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции будет учитывать количество слушаний, которые были проведены (т.е. сколько было у Вас времени, чтобы всё представить).

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,что все разъяснили подробно...У меня еще один вопрос...если я работаю не официально,то есть без трудовой,но получаю зарплату на карточку сбербанка,оформленную на меня - могут ли снимать оттуда денежные средства ???

Кирилл, если счёт приставом будет обнаружен (по результатам запросов в банки), то пристав может обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на таком счёте. При этом, поскольку это будет не зарплатный счёт, ограничения на взыскание в размере 50% от суммы на счёте не будут применяться (ст. 99 Закона об исполнительном производстве); взыскать можно будет все денежные средства на счёте в пределах причитающейся банку суммы.