Как принимать квартиру у застройщика
Добрый вечер!
Мы приобрели квартиру в новостройке построенной по 214 ФЗ. Дом введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Хотелось бы узнать как принимать и подписывать акт приема-передачи квартиры, если там не работает лифт (застройщик ссылается на то, что дом не прогрет и лифт запустят когда прогреется дом, то есть летом), отсутствует отопление и нет возможности проверить пожарную сигнализацию. Стоит ли подписывать акт приема-передачи жилья и какое развитие событий будет если не подписывать ссылаясь на закон принятый в апреле 2015 года?
требовать можно, но не факт, что застройщик будет составлять такой акт. Санкций за не составление нет. а суду в дальнейшем будет необходимо знать о перечне недостатков. Так что, лучше, как показывает практика, указать в акте приема-передачи. Дополнительно можно сделать фотографии недостатков.
Вам она может ничего не дать, поэтому последнее время, на приемку квартиры покупатели приглашают специалистов, разбирающихся в документации. Они могут ее прочитать и сделать выводы о ее соблюдении или несоблюдении.