1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как принимать квартиру у застройщика

Добрый вечер!

Мы приобрели квартиру в новостройке построенной по 214 ФЗ. Дом введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Хотелось бы узнать как принимать и подписывать акт приема-передачи квартиры, если там не работает лифт (застройщик ссылается на то, что дом не прогрет и лифт запустят когда прогреется дом, то есть летом), отсутствует отопление и нет возможности проверить пожарную сигнализацию. Стоит ли подписывать акт приема-передачи жилья и какое развитие событий будет если не подписывать ссылаясь на закон принятый в апреле 2015 года?

15 Марта 2016, 22:03, вопрос №1181698
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алла,

1. можно конечно не подписывать, но после извещения Вас застройщиком о готовности квартиры к передаче, ваш отказ от подписания будет играть против Вас.

2. Подписывая акт укажите в нем, прежде чем ставить свою подпись, все те недостатки, которые Вы обнаружили, и как можно более подробно опишите их. Это Вам пригодится, для дальнейших судебных разбирательств с застройщиком.

15 Марта 2016, 22:12
q Отблагодарить
3 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
А требовать нужно именно письменно? Их представитель не должен приходить с этим актом несоответствий на осмотр собственником квартиры?
Алла

требовать можно, но не факт, что застройщик будет составлять такой акт. Санкций за не составление нет. а суду в дальнейшем будет необходимо знать о перечне недостатков. Так что, лучше, как показывает практика, указать в акте приема-передачи. Дополнительно можно сделать фотографии недостатков.

15 Марта 2016, 22:48
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

Как долго застройщик или как теперь выясняется его приемник, могут затягивать с устранением недостатков?

15 Марта 2016, 22:51
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
И что мне даст тех документация?
Алла

Вам она может ничего не дать, поэтому последнее время, на приемку квартиры покупатели приглашают специалистов, разбирающихся в документации. Они могут ее прочитать и сделать выводы о ее соблюдении или несоблюдении.

15 Марта 2016, 22:50
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Как долго застройщик или как теперь выясняется его приемник, могут затягивать с устранением недостатков?
Алла

а они обычно ничего и не устраняют. Все заканчивается тем, что с них взыскиваются на устранение и все устраняется самостоятельно уже собственниками жилья.

15 Марта 2016, 22:52
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 ФЗ 214

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2статьи 7 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 7

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть, Вы вправе письменно потребовать от застройщика акт о несоответствии объекта и отказаться от подписания передаточного акта.

При данных обстоятельствах акт лучше не подписывать.

15 Марта 2016, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

А требовать нужно именно письменно? Их представитель не должен приходить с этим актом несоответствий на осмотр собственником квартиры?

15 Марта 2016, 22:39
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А требовать нужно именно письменно? Их представитель не должен приходить с этим актом несоответствий на осмотр собственником квартиры?
Алла

Акт о несоответствии объекта требованиям проектной документации. Если застройщик откажет, то подписывайте акт, указывайте недостатки, затем обращайтесь с претензией об устранении недостатков, затем в суд в случае отказа или игнорирования.

15 Марта 2016, 23:16
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как долго застройщик или как теперь выясняется его приемник, могут затягивать с устранением недостатков?
Алла

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителемв разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

15 Марта 2016, 23:19
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А требовать нужно именно письменно?
Алла

Именно письменно.

15 Марта 2016, 23:20
получен
гонорар
31%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18539
ответов
7228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, добрый вечер!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Вы уверены что дом введен в эксплуатацию? Странная отговорка застройщика честно говоря по неотапливаемый дом. Он вообще подключен к сетям?

ст. 7 214-ФЗ

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2.В случае, если объект долевого строительствапостроен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования,
участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Видели ли вы квартиру есть ли там отопление?

15 Марта 2016, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

На момент когда мы видели квартиру отопления не было,лифт не работал и наличие электроэнергии мы, к сожалению, не проверили. Но это было до ввода в эксплуатацию. А как проверить подключен дом к сетям?

15 Марта 2016, 22:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18539
ответов
7228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А требовать нужно именно письменно? Их представитель не должен приходить с этим актом несоответствий на осмотр собственником квартиры?
Алла

Иногда есть справка осмотра, ее делает сам застройщик но наличие ее не обязательно, замечания к квартире по результатам осмотра вы можете написать в самом акте либо приложить их к акту если там в принципе нет места для большего количества замечаний

На момент когда мы видели квартиру отопления не было, лифт не работал и наличие электроэнергии мы, к сожалению, не проверили. Но это было до ввода в эксплуатацию. А как проверить подключен дом к сетям?
Алла

Должны быть документы, подписанные застройщиком и тепло, водоснабжающей организацией, электросетевой орг-й, акт техприсоединения, акт разграничения и т.д. но вам их конечно никто не покажет даже если предположить что они есть. Визуально и тактильно — есть ли тепло в батареях, вода в кранах свет но это если у вас по договору предусмотрена установка соот. оборудования, если трубы просто выведены и запаяны наличие воды не проверить конечно. ЭЭ может быть и по временной схеме подключена, когда застройщик передаст квартиры может выясниться что необходимо подключение по постоянной схеме и дополнительная оплата, в СПб были подобные ситуации, а вообще по жилому дому, не подключенному к сетям не должны выдавать разрешение на ввод

Куда и кому писать этот мотивированный отказ?
Алла

Застройщику с которым заключался договор, а в вашем случае если застройщик реорганизован и его обязательство взяло на себя другое ЮЛ — правоприемнику застройщика.

ст. 9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;
2)существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного
изменения размера объекта долевого строительства;
3)изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений,
входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если дом действительно не подключен к сетям, это основание для расторжения договора, либо если более двух месяцев прошло от срока передачи квартиры, установленного договором тоже можете расторгать.

В идеале застройщик должен возвратить деньги в течении 10 дней и уплатить проценты в размере ставки рефинансирования (сейчас это 11% годовых) но для этого скорее всего потребуется обращаться в суд. И никакого устного общения — вся переписка с застройщиком только письменно и способами, позволяющими подтвердить получение им ваших писем и претензий

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1
настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения
договора или в случае расторжения договора по основаниям,
предусмотренным частью 1.1
настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения
договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные
средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты
на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
16 Марта 2016, 00:58
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Стоит ли подписывать акт приема-передачи жилья и какое развитие событий будет если не подписывать ссылаясь на закон принятый в апреле 2015 года?
Алла

Ала, Вам необходимо просто указать всенедостатки, которые имеются в акте и у Вас в условиях договора 100% есть данный пункт о том, что в сучае несогласия с выполненными (качеством) работ, вы вправе написать мотивированный отказ от подписания акта, либо замечания и указан срок их устранения.

15 Марта 2016, 22:36
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Сам договор можете выложить?

15 Марта 2016, 22:36
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

нет, так как его нет в электронном виде. какой пункт вас интересует?

15 Марта 2016, 22:40
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

Куда и кому писать этот мотивированный отказ?

15 Марта 2016, 22:37
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На момент когда мы видели квартиру отопления не было, лифт не работал и наличие электроэнергии мы, к сожалению, не проверили. Но это было до ввода в эксплуатацию. А как проверить подключен дом к сетям?
Алла

Просите предоставить тех. документацию и перед подписанием акта (уже после ввода дома в эксплутацию) вы имеете полное право еще раз осмотреть квартиру и написать свои возражения в отношении качества работ и недостатков

15 Марта 2016, 22:39
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

И что мне даст тех документация?

15 Марта 2016, 22:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Куда и кому писать этот мотивированный отказ?
Алла

Застройщику на юр адрес, направлять заказным письмом с уведомлением. Но вообще акт подписыается в присутствии застройщика ( его представителя) и заказчика ( т.е. Вас) И замечания можете написать сразу, либо в сроки, указанные в договоре

15 Марта 2016, 22:40
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

А вы знаете застройщика как такового уже и нет. вот что у них на сайте висит:

Уважаемые Клиенты!

Сообщаем вам, что с 12 февраля 2016 года решением правообладателя с целью увеличения эффективности продаж и качества обслуживания клиентов реализацией объёма квартир, нежилых помещений и машиномест компании «Домостроитель» занимается компания «Абсолют Недвижимость».

15 Марта 2016, 22:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет, так как его нет в электронном виде. какой пункт вас интересует?
Алла

А возможности сделать фото тоже нет? или отсканировать?

Да не мешало бы полностью посмотреть все условия касаемо приемки работ

15 Марта 2016, 22:41
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

Нет такой возможности да и нового там нет ничего договор составлены по 214 ФЗ

15 Марта 2016, 22:45
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И что мне даст тех документация?
Алла

В ней указаны все: какие коммуникации, размеры (площадь) квартиры.

А касаемо того подключен дом к сетям или нет, то просите предоставить акты приемки — передачи и подключения коммуникаций

15 Марта 2016, 22:45
Алла
клиент, г. Орехово-Зуево

А они обязаны это предоставить?

15 Марта 2016, 22:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сообщаем вам, что с 12 февраля 2016 года решением правообладателя с целью увеличения эффективности продаж и качества обслуживания клиентов реализацией объёма квартир, нежилых помещений и машиномест компании «Домостроитель» занимается компания «Абсолют Недвижимость».
Алла

Т.е. это правопреемник и все претензии в случае чего предъявлять можно компании «Абсолют недвижимость»

15 Марта 2016, 22:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А они обязаны это предоставить?
Алла

Да, т.к. они обязаны сдать дом со всеми коммуникациями

15 Марта 2016, 22:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как долго застройщик или как теперь выясняется его приемник, могут затягивать с устранением недостатков?
Алла

Они могут их вообще не устранить и придется обращаться с иском в суд.

15 Марта 2016, 22:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.