Возможно увольнение с работы на испытательном сроке из за беременности?

Добрый вечер! меня зовут Татьяна, сейчас работаю на предприятии на испытательном сроке, могут ли меня уволить с работы, если я беременна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если все же это произойдет, вы можете в течение одного месяца обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ТК РФ. От государственной пошлины истец — работник освобожден.