Может ли дочь претендовать на выплату сертификата, как добровольно выехавшая из Чернобыльской зоны?

Здравствуйте. Моя дочь 04.07.1993г.р. Родилась в зоне с правом на отселение. Прожила в Чернобыльской зоне с правом на отселения до августа месяца 2014г, и добровольно выехала в чистую зону. Своего жилья она никогда не имела. 12.12.2014 г. Распоряжением Володарской районнойи администрации г. Брянска была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, с 05.11.2014. 28.01.2015г. была признана участником подпрогрпммы«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».

Но в сводных списках очередности на получение жилищного сертификата которые были опубликованы на сайте Департамента строительства и архитектуры 05.10.2015г. ее нет. Нам объяснили, что было рекомендательное письмо летом 2015г. из Конституционного суда что-бы родившихся после 30.06.86г. в эту подпрограмму пока не включать. Но до 05.10.2015г. когда были опубликованы сводные списки по Брянской обл. дочь почти год, являлась участницей подпрограммы. Внятного ответа будет ли она восстановлена в очереди нам так и не дали. Хотя приняли заявление на выплату сетификата на 2017г. Объяснив это тем, что может ситуация изменится и ее востановят в правах от 28.01.2015г. Ко всему дочь является инвалидом детства второй группы. Объясните на основании какого закона она не включена в сводный список граждан на получение сертификата.

, Светлана, пгт. Климово
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Закон один, он остался без изменения, а именно: Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В вашем случае это ст.17,22 закона.

Но в 2015 г. вышло <Письмо> Минстроя России от 06.03.2015 N 6348-ЕС/05 <О предоставлении государственных жилищных сертификатов гражданам, выехавшим из зоны проживания с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, родившимся после 30 июня 1986 года, либо въехавшим в указанную зону после данной даты> и Определение Конституционного Суда РФ от 14.05.2015 N 1007-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Николаевой Аллы Михайловны на нарушение ее конституционных прав положением части второй статьи 22 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, которые дали разъяснения ст 22 закона.

На основании данных разъяснений вас и не включили в сводный список.

Но, поскольку письмо минстроя носит рекомендательный характер, а определение конституционного суда описывает несколько иную ситуацию, чем у вас, то вы можете обжаловать решение об исключении вас из сводного списка в суд.

Шансы у вас есть, но не 100%

Светлана
Клиент, пгт. Климово

Спасибо за ответ. 01.06.16 года нам уже пришло письмо из администрации, о снятии дочери с жилищного учета и исключении ее из числа участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы. Именно такое разъяснение нам и дали, что 31.05.16 г. дочь исключили из участников подпрограммы на основании определения Конституционного Суда РФ от 14.05.15г. Но 28.01.15 г. дочь была признана участником подпрограммы "Жилище" на 2011-2015 г. И два раза уже писала заявление на выплату жилищного сертификата.

Ну, что же значит будем обращаться в суд.