Как возместить ущерб от затопления, если суд отказывает в компенсации?

очень нужна помощь.

Проживаю на 2 этаже, летом 2015 года, ночью, мне залили квартиру соседи с 4 этажа. Не капитально, но протечки были по всей квартире (двушка). С владельцами квартиры на 3 этаже они как то договорились, меня же решили продинамить и ни на какие предложения не соглашались, типа ремонтируй за свой счет и отвали вообще.

В результате залива по факту - потолок в большой комнате желтый по периметру и появились трещины на эмульсионке, на светлых бумажных обоях желтое пятно примерно 2 метра квадратных, вздутия на обоях по всей комнате из за сырости, которые не пропали со временем.

В маленькой комнате кусок обоев наполовину отклеился, потрескалась вся потолочная плитка.

В коридоре по всему периметру обои по вертикальному шву отошли, потолок так же желтый как и в большой.

На кухне практически отвалилось несколько потолочных плиток (висят на соплях), и такая же ерунда с обоями как в коридоре.

Большинство повреждений проявилось не сразу, а спустя 3-4 недели. Из за этого, когда вызывали на составление акта представителей из управляющей компании (в течении 5 дней после залива), они написали в акт только повреждения в большой комнате и в маленькой, в коридоре и на кухне на тот момент все просто было сыро, но выглядело нормально. У соседей проводить осмотр и искать причину залива/прорыва они не стали. Я сам сглупил и не заставил управляющую компанию это сделать, просто не знал что будет необходимо.

Далее, в присутствии виновника залива и с экспертом-оценщиком, через ~месяц после залива проводилась экспертиза. Представили смету, написали уже все те повреждения что я указал в самом начале.

После этого я дособрал все необходимые документы (выписка из реестра кто является владельцем квартиры на 4 этаже, всякие права на собственность и документы на квартиру, в общем все, про что пишут по запросу "залив квартиры") и обратился в суд.

Прошло первое, предварительное слушание, был какой то хаос.

В суде ответчик пошел в отказ, сказал что вообще нас не заливал. Судье я наверно чем то не понравился, придирки пошли абсолютно ко всему.

Во первых, что якобы нет доказательств что ответчик виноват, кроме того что управляющая компания с НАШИХ слов написала в акте.

Во вторых, так как УК не написала про повреждения в коридоре и на кухне, мы не имеем права требовать за них возмещения ущерба, а экспертиза, проведенная с наших же слов, опять же основанием для возмещения не является.

Так же было сказано, мимоходом, что стоимость экспертизы нам возмещена не будет. Чеки и все документы про эту экспертизу были представлены в суд.

Суд предложил мировую на копеечные деньги, которые даже судебных издержек не покроют. Я отказался, назначено второе заседание.

Собственно вопрос, что делать ? Я реально где то так налажал, или же меня судья невзлюбила, или какая еще может быть причина?

Очень надеюсь на вашу помощь.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ну потратьтесь Вы на юриста немного, будет представитель в суде — совсем другая картина же… И судьи как правило сразу же по иному себя вести начинают… Тем более, что судебные издержки (в том числе и на представителя) включаются в сумму иска… В Вашей ситуации надо с делом знакомиться, смотреть все документы, отзыв, позицию защиты вырабатывать. Так заочно сложно что-либо конкретное порекомендовать. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Юриста наняли, только в своем деле он как-то мало компетентен. Спасибо.

Меняйте значит… Удачи!