8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб от затопления, если суд отказывает в компенсации?

очень нужна помощь.

Проживаю на 2 этаже, летом 2015 года, ночью, мне залили квартиру соседи с 4 этажа. Не капитально, но протечки были по всей квартире (двушка). С владельцами квартиры на 3 этаже они как то договорились, меня же решили продинамить и ни на какие предложения не соглашались, типа ремонтируй за свой счет и отвали вообще.

В результате залива по факту - потолок в большой комнате желтый по периметру и появились трещины на эмульсионке, на светлых бумажных обоях желтое пятно примерно 2 метра квадратных, вздутия на обоях по всей комнате из за сырости, которые не пропали со временем.

В маленькой комнате кусок обоев наполовину отклеился, потрескалась вся потолочная плитка.

В коридоре по всему периметру обои по вертикальному шву отошли, потолок так же желтый как и в большой.

На кухне практически отвалилось несколько потолочных плиток (висят на соплях), и такая же ерунда с обоями как в коридоре.

Большинство повреждений проявилось не сразу, а спустя 3-4 недели. Из за этого, когда вызывали на составление акта представителей из управляющей компании (в течении 5 дней после залива), они написали в акт только повреждения в большой комнате и в маленькой, в коридоре и на кухне на тот момент все просто было сыро, но выглядело нормально. У соседей проводить осмотр и искать причину залива/прорыва они не стали. Я сам сглупил и не заставил управляющую компанию это сделать, просто не знал что будет необходимо.

Далее, в присутствии виновника залива и с экспертом-оценщиком, через ~месяц после залива проводилась экспертиза. Представили смету, написали уже все те повреждения что я указал в самом начале.

После этого я дособрал все необходимые документы (выписка из реестра кто является владельцем квартиры на 4 этаже, всякие права на собственность и документы на квартиру, в общем все, про что пишут по запросу "залив квартиры") и обратился в суд.

Прошло первое, предварительное слушание, был какой то хаос.

В суде ответчик пошел в отказ, сказал что вообще нас не заливал. Судье я наверно чем то не понравился, придирки пошли абсолютно ко всему.

Во первых, что якобы нет доказательств что ответчик виноват, кроме того что управляющая компания с НАШИХ слов написала в акте.

Во вторых, так как УК не написала про повреждения в коридоре и на кухне, мы не имеем права требовать за них возмещения ущерба, а экспертиза, проведенная с наших же слов, опять же основанием для возмещения не является.

Так же было сказано, мимоходом, что стоимость экспертизы нам возмещена не будет. Чеки и все документы про эту экспертизу были представлены в суд.

Суд предложил мировую на копеечные деньги, которые даже судебных издержек не покроют. Я отказался, назначено второе заседание.

Собственно вопрос, что делать ? Я реально где то так налажал, или же меня судья невзлюбила, или какая еще может быть причина?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ну потратьтесь Вы на юриста немного, будет представитель в суде — совсем другая картина же… И судьи как правило сразу же по иному себя вести начинают… Тем более, что судебные издержки (в том числе и на представителя) включаются в сумму иска… В Вашей ситуации надо с делом знакомиться, смотреть все документы, отзыв, позицию защиты вырабатывать. Так заочно сложно что-либо конкретное порекомендовать. Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Юриста наняли, только в своем деле он как-то мало компетентен. Спасибо.

Меняйте значит… Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.06.2016