Права матери на имущество своего совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том имеет ли моя мама права на мое имущество? ( мне 20 лет). Дело в том, что родители развелись когда мне было 10 лет, и после развода я осталась с мамой. Она купила часть дома, которую оформила на меня. Сейчас она собирается претендовать посредством суда на мое имущество, ссылаясь на то,что она оплачивала коммунальные услуги, покупала мебель в дом, и делала ремонт в то время пока я была несовершеннолетней. На чей стороне будет суд? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Суд будет на Вашей стороне. То, что мама Ваша покупала мебель, делала ремонт, оплачивала коммунальные услуги — это ее проблемы. Если она хорошая мама, не станет с Вас требовать возврата своих расходов. Если же нехорошая мама, может требовать, но только часть, начиная со дня, когда Вам исполнилось 18 лет. До этого возраста она была обязана содержать Вас. Если Ваша собственность на часть дома оформлена надлежащим образом (имеется свидетельство о праве собственности), то беспокоиться совершенно нет оснований. Никто у Вас эту собственность забрать не сможет.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. У вашей мамы нет шансов выиграть судебный процесс по отчуждению у вас недвижимого имущества.