Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сервитут. право пользования

Здравствуйте. ситуация такая: ведут газ. магистраль у меня на даче, и так исторически сложилось, что мой участок обойти очень проблематично. предлагают провести по моему участку подземную ветку 1.5 метра глубиной низкого давления. соответственно охр. зона 4 метра, т.е. ничего строить нельзя. предлагают сделать ветку от магистрали до фундамента бесплатно за это. Но мне газ не нужен, мы зимой там не живём, да и баллона на лето хватает приготовить поесть. да и вообще мне лишнее обременение участка ни к чему. пруд я хочу там выкопать-реально. так вот: есть вариант через суд меня обязать предоставить сервитут за соразмерную плату, или единовременную, или периодическую. 1 Вопрос: какой сервитут могут пришить-частный или публичный, и какой для меня выгодней. 2 Вопрос: сколько я могу потребовать денег за транзит в 40 метров. 3 вопрос: вообще отказать. спасибо.

07 Июля 2013, 08:58, вопрос №118140 Анатолий, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Сервитут кто ведет?

    Если частная организация, то законом предусмотрен частный.

    если  власть — то публичный.

    плату установить лучше периодическую

    «2 Вопрос: сколько я могу потребовать денег за транзит в 40 метров. „

    вы должны рассчитать сколько вы теряете = ваши  убытки.

    Законом плата не установлена, самый злободневный вопрос.

    3. можете просить выкупить  ваш участок, т.к. сервитут для вас обременительный, т.к. например собираетесь строить здесь дом, а из-за трассы не можете  и т… д.           

    07 Июля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats