Не увольняют с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город

не увольняют с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город на постоянное место жительство.

, олег, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Ваши отношения с работодателем в данном случае регулируются ст. 80 Трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если я правильно поняла, то Вы хотите уволиться, но Вас не увольняют?

Тогда Ваши действия следующие:

Если Работодатель не принимает Ваше увольнение, то Ваши действия следующие:

1. Напишите заявление об увольнении, в котором укажите, что необходимый срок отработки (по общему правилу — 14 дней, при нахождении на испытательном сроке — 3 дня) исчисляется с момента получения работодателем этого заявления.
2. Отправьте заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
3.После того как работодатель получит письмо, он будет обязан уволить работника по истечении срока отработки.
Дата получения работодателем заявления об увольнении будет указана на оборотной стороне уведомления о вручении письма.