1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приобретение жилья

Здравствуйте.Я по такому вопросу я состою в браке есть ребенок.Хотим купить квартиру и внести первый взнос.Одну треть суммы вношу я.Можно сказать половину.Как необходимо оформить документы если в случае развода,чтоб супруг не забрал себе квартиру.В Течение всего декретного отпуска я работала есть доказателства подтверждающие это и деньги подарены родителями.Спасибо

15 Марта 2016, 17:19, вопрос №1181310
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как необходимо оформить документы если в случае развода, чтоб супруг не забрал себе квартиру.В Течение всего декретного отпуска я работала есть доказателства подтверждающие это и деньги подарены родителями.Спасибо
вера

Добрый день, Вера.

В данном случае у Вас 2 варианта:

1. Вы можете заключить брачный договор.

2. Вы можете оформить перевод денег со счета родителей, чтобы в банке все это было зафиксировано, тогда точно будут доказательства. Но лучше конечно брачный договор.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
15 Марта 2016, 17:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
вторую часть вносит он.можно ли такое чтоб оформить на двоих
вера

Да, вы можете сразу в договоре указать, что приобретается в собственность каждому по 1/2 доли в праве собственности.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
15 Марта 2016, 17:30
вера
клиент, г. Москва

это не имеет значения на кого будет оформлена квартира

15 Марта 2016, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
он хочет на свое
вера

Оформляйте по 1/2 доли каждому, так потом проще будет.

15 Марта 2016, 17:30
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Здравствуйте.Я по такому вопросу я состою в браке есть ребенок.Хотим купить квартиру и внести первый взнос.Одну треть суммы вношу я.Можно сказать половину.Как необходимо оформить документы если в случае развода, чтоб супруг не забрал себе квартиру.В Течение всего декретного отпуска я работала есть доказателства подтверждающие это и деньги подарены родителями.Спасибо
вера

Составляйте брачный договор- и прописывайте что кому останется в случае рахвода. Это идеальный вариант.

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Плюсом брачного договора является то что пр разводе вы просто приходите в суд предъявляете договор и вас быстро разводят. Когда нет имущественного спора развод происхожит быстро.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
15 Марта 2016, 17:22
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

— паспорт каждого супруга;
— свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);
— документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество.
— свидетельство о праве собственности;
— договор купли-продажи
— выписка из домовой книги обо всех, кто зарегистрирован в квартире (постоянно или временно);
— выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременений и арестов. Запрашивается нотариусом в течение трех дней с момента вашего обращения, однако может быть предоставлена вами самостоятельно для ускорения процесса заключения договора (ст. 47.1Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Можно обратиться к любому нотариусу для нотариального удостоверения. Госпошлина 500 руб+ Плата за тех. Работу, выполняемую консультантами нотариуса.

15 Марта 2016, 17:30
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ть вносит он.можно ли такое чтоб оформить на
вера
он хочет на свое
вера

Оформляйте на двоих, он много что может хотеть. И подкрепите свои музественные отношения брачным договором, во избежание неприятностей в будущем.И самое главное вне зависимости оттого кто что на свое имя хочет оформить, все равно будет считаться совместно нажитым

15 Марта 2016, 17:33
вера
клиент, г. Москва

Огромнейшее спасибо

15 Марта 2016, 22:33
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лично я особой разницы и иного выхода кроме брачного договора и оформления недвижимости по 1\2 не вижу. Клиент пишет тем более что половину денег вносит муж. Зачем излишняя бюрократия иирасходы, когда можно брачным договором все решить.

15 Марта 2016, 19:06
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо я примерно внесу половину суммы.и какие документы нужно потребовать при составлени документов о купле квартиры так как дом только начинает строится
вера

1. Должен быть ДДУ — это гарантия от двойной родажи квартиры, гарантия наличия у застрйщика разного рода разрешений

2 У застройщика должна быть аккредитация в банке

3. Банально нужно поискать информацию что еще застройщик построил до вашей новостройки

Перечень документов которые должны быть у застройщика:

1.инвестиционный контракт;
2. проектная декларация;
3. разрешение на строительство;
4. проектная документация, заключение государственной экспертизы проектной документации;
5. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;
6. свидетельство о собственности на землю или договор аренды;
7. договор со страховой компанией (это дополнительная ответственность застройщика перед покупателем) или договор поручительства;
8. выписка из единого реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (на земельный участок);
9. регистрационные и учредительные документы застройщика: Устав компании, свидетельство ИНН, ОГРН, Выписка из ЕГРЮЛ (не более месячной давности), бух. баланс на последнюю отчетную дату;
10. форма договора, по которой будет продаваться квартира.

15 Марта 2016, 22:43
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
огромное спасибо.Скажите пожалуйста а кикие должы быть документы предоставленные со стороны риэлтора
вера

При покупке через риэлтора вам нужно запросить копию договора между агентством и застройщиком. Плюс должны бытьвсе приложения, в которых будет отражено, что агентство имеет право продавать не какую-то абстрактную квартиру в новостройке, а конкретно эту, интересующую вас. Плюс у самого застройщика поинтересуйтесь, вправе ли такая то контора, такой то риэлтор продавать их квартиры

15 Марта 2016, 22:53
вера
клиент, г. Москва

спаиибо большое за ответ

15 Марта 2016, 23:05
получен
гонорар
29%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А вторую часть кто вносит?

За счет чьих средство вносите первый взнос?

15 Марта 2016, 17:23
q Отблагодарить
0 0
вера
клиент, г. Москва

родителе подарили и собственые

15 Марта 2016, 17:26
вера
клиент, г. Москва

вторую часть вносит он.можно ли такое чтоб оформить на двоих

15 Марта 2016, 17:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
вторую часть вносит он.можно ли такое чтоб оформить на двоих
вера

Да, покупайте и после покупки делите соглашением о разделе имущества, либо брачным договором.

15 Марта 2016, 17:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он хочет на свое
вера

А это не имеет значения, если она приобретается в браке

15 Марта 2016, 17:31
вера
клиент, г. Москва

Огромное спасибо

15 Марта 2016, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
деньги заработанные в период брака.
вера

Т ем не менее, это считается общими средствами

15 Марта 2016, 22:43
вера
клиент, г. Москва

огромное спасибо.Скажите пожалуйста а кикие должы быть документы предоставленные со стороны риэлтора

15 Марта 2016, 22:48
получен
гонорар
29%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотим купить квартиру и внести первый взнос.
вера

Здравствуйте! Вы на чье имя покупаете квартиру?

15 Марта 2016, 17:25
q Отблагодарить
0 0
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
можно ли такое чтоб оформить на двоих
вера

Конечно можно. Называется долевая собственность. Покупаете квартиру в равных долях и каждая доля личное имущество супругов.

15 Марта 2016, 17:29
вера
клиент, г. Москва

он хочет на свое

15 Марта 2016, 17:29
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
он хочет на свое
вера

А Вы скажите, что согласны только по 1/2, хотя собственно квартира и так будет находится в совместной собственности несмотря на то, что приобретена на имя супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

15 Марта 2016, 17:30
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
это не имеет значения на кого будет оформлена квартира
вера

Не имеет, если приобретена в браке, но в долевую лучше оформить чтобы в дальнейшем не делить.

15 Марта 2016, 17:34
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ваша личная, а остальная доля в квартире будет общей,
Болтунова Марина

Почему общей?

вторую часть вносит он.можно ли такое чтоб оформить на двоих
вера
15 Марта 2016, 18:01
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Клиент Вера написала что часть денег вносят ее родители «можно сказать половину»
Бельдяева Наталья

И дальше что? А клиент пишет, что

вторую часть вносит он.
вера

Вот и спросите у клиента чьи деньги он вносит, а потом стройте версии.

15 Марта 2016, 18:08
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Хотим купить квартиру и внести первый взнос.Одну треть суммы вношу я.
вера

От взноса или всей квартиры?

15 Марта 2016, 18:17
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
какие документы нужно потребовать при составлени документов о купле квартиры так как дом только начинает строится
вера

Если дом только строится, то Вы не можете купить в нем квартиру, так как в нём еще их нет. Заключается договор долевого строительства. Сначала почитайте отзывы о застройщике, проверьте по реестру на наличие лицензии, проверьте сам договор долевого строительства.

15 Марта 2016, 23:05
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Изначально он предложил оформить на его маму.Меня эт насторожило
вера

Не удивительно, так как в этом случае вы бы подарили маме свои денежки.

15 Марта 2016, 23:06
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
кикие должы быть документы предоставленные со стороны риэлтора
вера

Это смотря какой договор вы с ним будете заключать. Если договор долевого строительства, то доверенность.

15 Марта 2016, 23:10
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4724
ответа
1631
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Как необходимо оформить документы если в случае развода, чтоб супруг не забрал себе квартиру.В Течение всего декретного отпуска я работала есть доказателства подтверждающие это и деньги подарены родителями.

Поскольку брак зарегистрирован действует режим общей совместной собственности на имущество, нажитое в браке:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Есть данная квартира будет делиться (в случае развода), то муж будет претендовать на ПОЛОВИНУ данной квартиры.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

Если Вы намерены, чтобы данная квартира была только в Вашей собственности есть два варианта:

1) Заключение брачного договора

2) Оформление квартиры на маму/папу, которые затем подарят Вам данную квартиру, заключив с Вами Договор дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Марта 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если хотите то можете прямо в договоре купли продажи указать, что такая-то сумма вносится за счет Ваших личных сбережений, которые не являются совместной собственностью супругов. Тогда Вам и доказывать ничего не придется.

15 Марта 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегами, что Вам необходимо претендовать на 1/2 долю, т.к. часть денег Ваша личная, а остальная доля в квартире будет общей, поэтому нужно требовать от 2/3 до 3/4, в зависимости от того сколько денег своих личных денежных средств Вы будете платить.

15 Марта 2016, 17:55
вера
клиент, г. Москва

спасибо я примерно внесу половину суммы.и какие документы нужно потребовать при составлени документов о купле квартиры так как дом только начинает строится

15 Марта 2016, 22:37
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вторую часть вносит он.можно ли такое чтоб оформить на двоих
вера

Вера, а супруг вносит именно свои личные средства, которые принадлежат только ему, или это деньги которые он заработал в период брака?

15 Марта 2016, 19:22
вера
клиент, г. Москва

деньги заработанные в период брака.но и я с момента рождения ребенка работала на дому есть все документы подтвержающие это

15 Марта 2016, 22:42
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо я примерно внесу половину суммы.и какие документы нужно потребовать при составлени документов о купле квартиры так как дом только начинает строится
вера

Так у Вас не купля, а участие в долевом строительстве?

15 Марта 2016, 22:41
вера
клиент, г. Москва

получается так.дом только строется и тоже есть огромный риск

15 Марта 2016, 22:45
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
деньги заработанные в период брака.но и я с момента рождения ребенка работала на дому есть все документы подтвержающие это
вера

Т.е. деньги которые будет платить муж, это деньги заработанные в период брака, тогда Вы несомненно можете претендовать на долю большую чем 1/2, т.к. это совместно нажитый доход..

15 Марта 2016, 22:46
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается так.дом только строется и тоже есть огромный риск
вера

Да в нынешней ситуации это риск, т.к. очень многие застройщики банкротятся, и это может произойти в любой момент.

15 Марта 2016, 22:53
вера
клиент, г. Москва

огромнейший риск

15 Марта 2016, 22:58
получен
гонорар
43%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласна с тем, что брачный договор решит проблему. Но здесь придется подключать мужа, т.е. он тоже должен будет подписывать. Есть вариант проще: заключение нотариального договора дарения денег, заключенного между вашими родителями и вами с указанием цели. Деньги по условиям договора должны пройти через счет (это поможет доказать факт перечисления и целевое использование при оплате по договору).

Безусловно все имущество, приобретенное в период брака является совместным. Оформление долей вправе не означает что все так и останется. Ведь СК предусматривает что не зависимо от того на чье имя оформлено — совместное.

Совместное- значит общее имущество без определение долей и это говорит о том, что в случае расторжения брака и возникновения спора вы можете в судебном порядке ОПРЕДЕЛИТЬ доли в совместно нажитом имуществе. При этом тот факт что значительная часть (ок 1/2) подарена вам родителями, т.е. является вашими личными средствами (не совместными) поможет вам определить долю в квартире бОльшую чем 1/2. Это очень актуально если ребенок останется с вами. (СК РФ предусматривает что дети не имеют права собственности на имущество родителей.)

Нотариальный договор дарения денег будет заключен между вами и родителями, при этом мужу вовсе не обязательно это знать. Но такой договор будет вашей гарантией получения большей доли при разделе имущества в этой квартире.

при таком варианте, вы можете смело рассчитывать на 3/4 доли (т.к. сумма равная стоимости 1/2 подарена, т.е. ваша, а 1/2 куплена на совместные средства, т.е еще 1/2от этой доли)

15 Марта 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Почему общей?
Григорьев Руслан

А какие средства вносятся им? со своего дохода? который в соответствии с СК РФ признается общим имуществом супругов… Согласна с Мариной.

Клиент Вера написала что часть денег вносят ее родители «можно сказать половину»

15 Марта 2016, 18:06
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
огромное спасибо.Скажите пожалуйста а кикие должы быть документы предоставленные со стороны риэлтора
вера

Вера, при ДДУ риэлтор должен подготовить вам весь пакет документов.

при этом, прислушайтесь к совету: или впишите в договор что внесены ваши личные средства (подаренные родителями) или заключите у нотариуса договор дарения денег. Желаю чтобы вам это не пригодилось, но в случае спора Очень помжет получить бОльшую долю УДАЧИ.

15 Марта 2016, 22:51
вера
клиент, г. Москва

огромнейшее спасибо.просто очень обидно будет когда весь декретный я работала не покладая рук и есче за ребенком смотрела благо профессия позволяла брать работу на дом.Изначально он предложил оформить на его маму.Меня эт насторожило

15 Марта 2016, 22:56
Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как следует из вопроса у вас есть личные сбережения плюс бонус от родителей.

Если квартира будет приобретена в общую совместную собственность супругов (независимо от того на кого оформлена), то в случае развода квартира будет делиться пополам, а это значит, что средства внесенные вашими родителями, а также личные сбережения в покупку тоже будут делиться пополам.

В данном случае рекомендую до покупки внести от имени своих родителей все имеющиеся сбережения на ваш личный счет в банке. В дальнейшем в случае спора это будет играть в вашу пользу

Если квартира будет оформлена в долевую собственность по 1/2, при разводе каждый останется со своей долей. Это будет справедливо, если при этом супруг оплатит свою 1/2 за счет личных средств, а не из семейного бюджета. Но если его 1/2 будет оплачена частично за ваш счет, при разводе вы все равно получите только свою 1/2.

При выборе данного варианта рекомендую обратить внимание на то как будет оплачена вторая часть. Вполне возможно, что к моменту внесения второй части у супруга не окажется личных средств, и вы будете оплачивать его долю..

15 Марта 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.