8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить деньги обратно с интернет-магазина за недобросовестное предоставление услуг?

Добрый день! Я купил 13 марта в интернет магазине игру и и до сих пор не получил для нее код активации на свой почтовый ящик. Консультант магазина на мои вопросы отвечает ссылкой на обще задаваемые вопросы и в них говорится:

"Через сколько после оплаты я получу свой заказ?

Ключи активации, тайм-карты, аккаунты, предметы dota 2 и cs:go обычно доставляются в течение 10-15 минут после оплаты заказа, максимальный срок доставки до 24 часов рабочего времени." (Время работы магазина: с 12:00 до 24:00)

Есть возможность получить деньги обратно? Квитанция об оплате на почтовом ящике имеется.

Показать полностью
  • 00000007777770000000
    .png
, Илья, г. Ярославль
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Илья!

Статья 493 Гражданского Кодекса гласит:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, Ваш договор считается заключенным. У продавца в момент передачи Вам кассового чека (подтверждения оплаты) возникла обязанность передать Вам товар.
п. 3 ст. 497 Гражданского Кодекса гласит:

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Таким образом, договор со стороны продавца в настоящий момент не исполнен.
В соответствии с п. 1 ст. 314 Гражданского Кодекса:

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, если продавец, интернет-магазин, при заключении с Вами договора, не указал перед Вашей оплатой, что товар будет доставлен до определенного числа, то, исходя из п. ст. 314 он должен был доставить Вам товар, компьютерную игру в тот же день.
Вы можете обратиться в суд по месту нахождения интернет-магазина в течение 3х лет.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за быстрый ответ! А есть резон идти в банк, писать заявление о возврате денежных средств на карту?

Нет, Илья. Банк в данном случае действовал исходя из Вашего поручения, он исполнитель платежа всего лишь, поэтому к нему обращаться не имеет смысла.
Напишите для начала в интернет-магазин, со ссылкой на вышеприведенные мной законы, и пригрозите им обращением в суд. Суд Вы выиграете легко, поскольку, в данном случае, не прав лишь продавец (конечно, если он не оговорил при заключении договора, в какой срок он товар поставит).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016