Возможно ли получить деньги обратно с интернет-магазина за недобросовестное предоставление услуг?

Добрый день! Я купил 13 марта в интернет магазине игру и и до сих пор не получил для нее код активации на свой почтовый ящик. Консультант магазина на мои вопросы отвечает ссылкой на обще задаваемые вопросы и в них говорится:

"Через сколько после оплаты я получу свой заказ?

Ключи активации, тайм-карты, аккаунты, предметы dota 2 и cs:go обычно доставляются в течение 10-15 минут после оплаты заказа, максимальный срок доставки до 24 часов рабочего времени." (Время работы магазина: с 12:00 до 24:00)

Есть возможность получить деньги обратно? Квитанция об оплате на почтовом ящике имеется.

  • 00000007777770000000
    .png
, Илья, г. Ярославль
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Илья!

Статья 493 Гражданского Кодекса гласит:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, Ваш договор считается заключенным. У продавца в момент передачи Вам кассового чека (подтверждения оплаты) возникла обязанность передать Вам товар.
п. 3 ст. 497 Гражданского Кодекса гласит:

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Таким образом, договор со стороны продавца в настоящий момент не исполнен.
В соответствии с п. 1 ст. 314 Гражданского Кодекса:

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, если продавец, интернет-магазин, при заключении с Вами договора, не указал перед Вашей оплатой, что товар будет доставлен до определенного числа, то, исходя из п. ст. 314 он должен был доставить Вам товар, компьютерную игру в тот же день.
Вы можете обратиться в суд по месту нахождения интернет-магазина в течение 3х лет.

Илья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за быстрый ответ! А есть резон идти в банк, писать заявление о возврате денежных средств на карту?

Нет, Илья. Банк в данном случае действовал исходя из Вашего поручения, он исполнитель платежа всего лишь, поэтому к нему обращаться не имеет смысла.
Напишите для начала в интернет-магазин, со ссылкой на вышеприведенные мной законы, и пригрозите им обращением в суд. Суд Вы выиграете легко, поскольку, в данном случае, не прав лишь продавец (конечно, если он не оговорил при заключении договора, в какой срок он товар поставит).