Можно ли военнослужащему перевестись в любой другой регион?

Здравствуйте! Я офицер, служу в Амурской области 7 лет. возможен ли перевод в другой регион. Неоднократно обращался, получал ответ: нет оснований. В другом регионе принять готовы. Командование не отпускает. По здоровью - не вариант.

, Дмитрий, г. Сковородино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! Я офицер, служу в Амурской области 7 лет. возможен ли перевод в другой регион. Неоднократно обращался, получал ответ: нет оснований. В другом регионе принять готовы. Командование не отпускает. По здоровью — не вариант.
Дмитрий

Если у Вас оснований никаких нет, кроме собственного желания покинуть Амурскую область, то всё только на усмотрение командиров, переводить Вас по закону не обязаны.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.