Долг по алиментам

Здравствуйте.сыну исполнилось 18 в октябре месяце,висит долг по алиментам(точную сумму не знаю,т.к. нужно ехать за 200 км до приставов).Как взыскать долг?Ехать до приставов,брать расчет и в суд обращаться?Или у приставов писать заявление о взыскание долга?Спасибо

, наталья, г. Ставрополь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если исполнительное производство возбуждено и находится у судебных приставов то ехать лично к ним не обязательно, можете подготовить заявление в рамках исполнительного производства о расчете оставшейся задолженности по алиментам и направить в территориальный отдел службы по почте ценным письмом с описью вложения. Порядок рассмотрения заявлений от участников исполнительного производства регламентируется ст. 64,1 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок рассмотрения — десять рабочих дней с момента получения. Обязанность по принудительному взысканию полностью лежит на судебном приставе- исполнителе, ввиду чего в дальнейшем следует взаимодействовать с ним. Между тем в судебном порядке Вы сможете лишь увеличить сумму долга воспользовавшись предусмотренными действующим законодательством санкциями за несвоевременную уплату алиментов, санкции предусмотрены ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации и составляют 1/2 процента за каждый день просрочки. Но думаю в Вашем случае было бы идеально хотя бы образовавшуюся задолженность с отца ребенка получить чем тратить свое время и нервы еще и на судебные тяжбы.

наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Какую-то информацию по вашему исполнительному производству вы найдете на сайте ФССП РФ в сервисе Банк данных исполнительных производств. Получение алиментов лучше начать через приставов в вашем случае. К приставам отправляются для принудительного взыскания в первую очередь. К тому же право на алименты, если дело было рассмотрено судом, уже не связано с 18- летием сына. Обращайтесь обязательно в суд с жалобой, если приставы будут нарушать закон или бездействовать. Помимо неустойки за просрочку по уплате алиментов, в суде вы можете взыскать еще и судебные расходы, в том числе расходы на представителя, за исключением компенсации морального вреда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

в суде вы можете взыскать неустойку. А долг по алиментам срочно взыскивать, так как нужно просить приставов и проверять их работу. Чтобы сделали все запросы в ИФНС, ПФ, ГИБДД, РОсреестр, банки и т.п.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Взыскание долга это обязанность пристава. Пишите через интернет сайт УФССП на них жалобу, просто забросайте их жалобами. К сожалению, если взыскатель далеко проживает от пристава, то данные должностные лица этим пользуются и не всегда выполняют свои дейтерия по закону. Если их начать забрасывать жалобами, то будут шевелится. И еще. Запросите у пристава постановления о задолженности и порядке ее начисления. Во-первых, будете знать долг. Во-вторых, по данному долгу и указанным в нем периодам вы можете начислить неустойку за не своевременную уплату алиментов и обратиться в суд. Это будет приличная сумма. Пристав в зависимости от суммы долга мог бы давно наложить арест на имущества должника, на его расчетный счет. существует даже уголовная ответственность за не уплату алиментов.

С ув. Анастасия