8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит водителю за наезд на пешехода?

Скажите, как мне поступить. 30 декабря меня в темное время суток и в дождь меня сбила машина на пешеходном переходе. 4 полосы, 3 машины остановились,а четвертая сбила.

У меня травматический шок, анемия 2-3ст , перелом отростков 2 позвоночников, седалищной, лонной , малоберцовой, большеберцовой костей,выбиты 3,5 зуба. шрам, открытая черепномозговая травма с ушибом головного мозга. ушиб легких, ушиб мягких тканей. В больнице лежала 21 день, выписали лежачую. Завели дело.

виновник предлагает 100 000 р. и разойтись. Утверждает,что по суду 500 р в месяц будет платить так как безработный. Машину продал.

У меня вопрос- соглашаться или нет. Сколько ему суд может присудить? Если я примерюсь с ним, могу ли подать иск на его страховую?

Я иностранка(Беларусь) , наезд был в России. Я местных законов не знаю. Объясните,что мне делать.

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Юлия, добрый день!

Водителю за наезд на пешехода, при условии нарушения им ПДД, грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда.

ст. 12.24 КоАП:

«2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».
Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть."

ст. 264 УК

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, в Вашей ситуации зависит все от СМЭ, согласно которой будет установлена степень тяжести причиненного Вам телесного повреждения.

Если будет установлено, что у Вас т/п средней степени тяжести (при условии, что имело место нарушение ПДД водителем) водитель будет привлечен к административной ответственности. А Вы будете вправе в гражданском порядке обратиться в суд для компенсации причиненного ущерба.

Если у Вас т/п тяжкие — уголовное дело будет направлено в суд для привлечения лица к уголовной ответственности. К уголовному делу Вы вправе приобщить иск, который будет также рассмотрен в суде.

Вопрос о компенсации вреда сугубо индивидуален и сказать на данном этапе какое решение может быть вынесено, к сожалению, не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016