Что грозит водителю за наезд на пешехода?

Скажите, как мне поступить. 30 декабря меня в темное время суток и в дождь меня сбила машина на пешеходном переходе. 4 полосы, 3 машины остановились,а четвертая сбила.

У меня травматический шок, анемия 2-3ст , перелом отростков 2 позвоночников, седалищной, лонной , малоберцовой, большеберцовой костей,выбиты 3,5 зуба. шрам, открытая черепномозговая травма с ушибом головного мозга. ушиб легких, ушиб мягких тканей. В больнице лежала 21 день, выписали лежачую. Завели дело.

виновник предлагает 100 000 р. и разойтись. Утверждает,что по суду 500 р в месяц будет платить так как безработный. Машину продал.

У меня вопрос- соглашаться или нет. Сколько ему суд может присудить? Если я примерюсь с ним, могу ли подать иск на его страховую?

Я иностранка(Беларусь) , наезд был в России. Я местных законов не знаю. Объясните,что мне делать.

, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Юлия, добрый день!

Водителю за наезд на пешехода, при условии нарушения им ПДД, грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда.

ст. 12.24 КоАП:

«2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».
Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть."

ст. 264 УК

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, в Вашей ситуации зависит все от СМЭ, согласно которой будет установлена степень тяжести причиненного Вам телесного повреждения.

Если будет установлено, что у Вас т/п средней степени тяжести (при условии, что имело место нарушение ПДД водителем) водитель будет привлечен к административной ответственности. А Вы будете вправе в гражданском порядке обратиться в суд для компенсации причиненного ущерба.

Если у Вас т/п тяжкие — уголовное дело будет направлено в суд для привлечения лица к уголовной ответственности. К уголовному делу Вы вправе приобщить иск, который будет также рассмотрен в суде.

Вопрос о компенсации вреда сугубо индивидуален и сказать на данном этапе какое решение может быть вынесено, к сожалению, не представляется возможным.