Обязан ли я возить с собой мед.справку водитель пенсионного возраста?

сейчас на дорогах стали штрафовать пожилых водителей я автолюбитель а не профессионал мне 63года раньше об этом не слышал

, александр, г. Саратов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Возить с собой медицинскую справку Вы не обязаны. Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, установлен п. 2.1.1. Правил дорожного движения:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.