Имеет ли юр. силу незарегистрированный договор дарения?
здравтсвуйте ! скажите пожалуйста если есть договор дарения подписанный двумя сторонами, но не зарегистрированный в регистрационной палате и даритель умирает, имеет ли он юр. силу?
, Татьяна, г. Краснодар
Аскар Турманов
Добрый день!
Как правило в таких случая договор силу не имеет, поскольку все сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации. то есть объект недвижимости включается в наследственную массу после смерти дарителя.
Однако, в судебной практике есть примеры, когда такие договоры признавались действительными, поскольку при жизни даритель выразил свою волю.