236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Если признают банкротом, отберут ли квартиру, которая в ипотеке?

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! ИП, квартира в ипотеке. общий долг более 2млн руб. если признают банкротом,отберут ли квартиру? это единственное жилье.

15 Марта 2016, 14:37, вопрос №1181000 Мингазова, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мингазова.В соответствии с законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст.24 ГК РФ).Если ВЫ будете признаны в судебном порядке банкротом то в соответствии с Гражданским Кодексом ВЫ буде расчиститься по обязательства своим имуществом.Ипотечная квартира единственным жильём не призирается по п.1 ст.446 Г.П.К РФ " Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;" Таким образом в случае признания ВАС банкротом квартиру у ВАС заберут.

Владимир

15 Марта 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25