Если признают банкротом, отберут ли квартиру, которая в ипотеке?

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! ИП, квартира в ипотеке. общий долг более 2млн руб. если признают банкротом,отберут ли квартиру? это единственное жилье.

, Мингазова, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мингазова.В соответствии с законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст.24 ГК РФ).Если ВЫ будете признаны в судебном порядке банкротом то в соответствии с Гражданским Кодексом ВЫ буде расчиститься по обязательства своим имуществом.Ипотечная квартира единственным жильём не призирается по п.1 ст.446 Г.П.К РФ " Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;" Таким образом в случае признания ВАС банкротом квартиру у ВАС заберут.

Владимир