8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В каких случаях следует проходить конкурс на замещение профессорско-преподавательских должностей в вузе?

В вузе произошло слияние одной кафедры в другую. Название одной из кафедр не поменяли. Руководство объявило конкурс на замещение профессорско-преподавательского состава для преподавателей вливающейся кафедры. Законно ли это или следует перевод, так как конкурс был пройден ранее (доцент) сроком на 5 лет?

, Оксана Галай, г. Ханты-Мансийск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Оксана, здесь ситуация в том что нужно знать расторгался с Вами трудовой договор или нет.

Это важно т.к. Приказ Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114
«Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации»

в п.2 прямо закрепляет

Заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор претендентов

п.3

Конкурсный отбор объявляется ректором (проректором, руководителем филиала) вуза в периодической печати или других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

Поэтому если договор с Вами был расторгнут то да, действия законны, если нет то нет.

0
0
0
0
Оксана Галай
Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

На каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор? Срок прохождения по конкурсу ППС еще не закончился.

На каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор?

В Вашем случае самый реальный вариант расторжения это сокращение. Однако если Вы не ознакомлены с соответствующими документами и вообще процедура не соблюдена то Вам не о чем беспокоится. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! То есть должности одной из кафедры сократили? Или было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников? Уточните.

0
0
0
0
Оксана Галай
Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников. Кафедру укрупнили. Я нахожусь в отпуске. С расторжением трудового договора не ознакомлена.

"Было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников. Кафедру укрупнили. Я нахожусь в отпуске. С расторжением трудового договора не ознакомлена." Считаю, что при данных обстоятельствах объявление конкурса на замещение вакантной должности незаконно. А расторжение трудового договора имеет место на каком основании? Если должности сократили, то обязаны были предложить равнозначные должности, но никак не на конкурсной основе. Мое мнение. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Доброе утро!.. согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Случаи, когда не проводится конкурс установлены п 5 ст 332 ТК РФ.  Иных оснований заключения трудового договора с научно-педагогическим работником без проведения конкурса закон не устанавливает.

не устанавливает таких оснований и Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учребном заведении РФ. Ранее действующее Положение, утв ГосКом по высшему образованию от 15.09.1993, прямо предусматривало, что досрочное расторжение трудового договора не допускает при слиянии, разделении каферд. В настоящее время оно утратило силу.

Таким образом, если с Вами расторгнут трудовой договор, то требование об участии в конкурсе вполне законно,  если конечно в вашем ВУЗе не разработано Положения  о конкурсном отборе.

1
0
1
0
Оксана Галай
Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Срок прохождения по конкурсу ППС в той же должности еще не закончился, поменялось название кафедры, предметы те же. На каких основаниях может быть расторгнут договор?

нужно ознакомиться с приказом о слиянии кафедр. Если сокращения числености преподавательского состава не произошло, то вопрос о переходе в другую кафедру решается путем перевода работника.  согласно ст 332 ТК РФ при переводе на должность научно-педагогического работника проводится конкурс. При этом в кодексе не укапзывается, какой это должен быть перевод межвузовый или внутри ВУЗа. Как я полагаю, исходя из данной нормы, переводу между каыедрами также предшествует конкурс

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Действительно, согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение
должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а также переводу на
должность научно-педагогического работника предшествует избрание по
конкурсу на замещение соответствующей должности. Однако, поскольку Вы уже были назначены на должность, пройдя конкурс, и трудовой договор не является срочный и не истек, то оснований для расторжения с Вами трудового договора и проведения нового конкурса нет, так как организационно-штатных изменений, связанных с изменением существенных условий труда не было. Если бы речь шла о реорганизации двух ВУЗов путем слияния, или создании новой кафедры, имеющей новое направление работы, новый объем работы, исходя из увеличения нагрузки, то речь могла бы идти об изменении существенных условий труда, с которыми Вас должны были бы ознакомить в порядке уведомления. По данной же ситуации, я не вижу изменения существенных условий труда, так как обязанности, функционал, характер и место работы не изменился, а произошло формально изменение только наименования структурного подразделения — грубо с «К1» на «К2». К примеру,  на предприятии был отдел производства запасных частей 1 и отдел производства запасных частей 2, объединили два отдела с той же численности и теми должностями, не меняя обязанности работников, получился отдел производства зап. частей 1 и 2. В такой ситуации изменения видны только на бумаге относительно наименования подразделения.
1
0
1
0
Оксана Галай
Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В моем труд. договоре написано , что договор СРОЧНЫЙ сроком на 5 лет, срок еще не истек.

Похожие вопросы
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г). На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу. Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе. Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана. Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие. Вопросы: 1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года? 2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ? 3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему? 4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
, вопрос №4048915, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил
В декабре месяце купил наставничество на сумму 250к рублей, договора/оферты не было. Работа наставника не устроила. Договорных отношений не возникло - написал досушенную претензию с просьбой вернуть деньги. Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил оферту/договор, которого не было в момент заключения нашей сделки (то есть он там появился, вероятно, буквально неделю назад, как наставник получила от меня претензию) И она отправила мне следующий ответ: Согласно пункту 9.1 в публичной оферте опубликованной внутри сайта с программой менторства, которая была отправлена 4 декабря 2023 года, Вы имеете право сделать возврат денежных средств в первые 7 дней с момента старта наставничества. В случае пропуска указанного срока денежные средства возврату не подлежат. Согласно пункту 10.7 я не несу ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям Заказчика и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными некачественно, или не в согласованном объеме. Согласно пункту 1.2 датой принятия публичной оферты, которая была размещена внутри сайта с программой, (как и требует закон) — считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя По сути, оферта/договор появились на сайте Notion после моей претензии, а наставник утверждает, что уже тогда была оферта/договор Как быть? Я думаю о том, чтобы добиться от поддержки сайта Notion истории изменений страницы, чтобы доказать обман со стороны наставника Что я ещё могу сделать?
, вопрос №4048559, Артём, г. Москва
Семейное право
Какие действия следует предпринять Бартеневу?
По заявлению супруги Бартенев был признан безвестно отсутствующим. В соответствии с решением суда был определен доверительный управляющий имуществом Бартенева - его компаньон по бизнесу Шихалев, которому и были переданы в доверительное управление 50 % акций нефтеперерабатывающего завода (другие 50 % принадлежали Шихалеву). Получив возможность распоряжаться 100 % голосующих акций, Шихалев незамедлительно продал все имущество завода. Бартенев появился через месяц после этих событий. Он был возмущен тем, что его жена и Шихалев, зная, что он на 2 года выехал в КНР для строительства завода, по сговору лишили его самого ликвидного имущества. Какие действия следует предпринять Бартеневу?
, вопрос №4048155, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2013