В каких случаях следует проходить конкурс на замещение профессорско-преподавательских должностей в вузе?

В вузе произошло слияние одной кафедры в другую. Название одной из кафедр не поменяли. Руководство объявило конкурс на замещение профессорско-преподавательского состава для преподавателей вливающейся кафедры. Законно ли это или следует перевод, так как конкурс был пройден ранее (доцент) сроком на 5 лет?

, Оксана Галай, г. Ханты-Мансийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Оксана, здесь ситуация в том что нужно знать расторгался с Вами трудовой договор или нет.

Это важно т.к. Приказ Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114
«Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации»

в п.2 прямо закрепляет

Заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор претендентов

п.3

Конкурсный отбор объявляется ректором (проректором, руководителем филиала) вуза в периодической печати или других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

Поэтому если договор с Вами был расторгнут то да, действия законны, если нет то нет.

Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

На каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор? Срок прохождения по конкурсу ППС еще не закончился.

На каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор?

В Вашем случае самый реальный вариант расторжения это сокращение. Однако если Вы не ознакомлены с соответствующими документами и вообще процедура не соблюдена то Вам не о чем беспокоится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! То есть должности одной из кафедры сократили? Или было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников? Уточните.

Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников. Кафедру укрупнили. Я нахожусь в отпуске. С расторжением трудового договора не ознакомлена.

"Было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников. Кафедру укрупнили. Я нахожусь в отпуске. С расторжением трудового договора не ознакомлена." Считаю, что при данных обстоятельствах объявление конкурса на замещение вакантной должности незаконно. А расторжение трудового договора имеет место на каком основании? Если должности сократили, то обязаны были предложить равнозначные должности, но никак не на конкурсной основе. Мое мнение.

Юлия Трифонова
Юрист

Доброе утро!.. согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Случаи, когда не проводится конкурс установлены п 5 ст 332 ТК РФ.  Иных оснований заключения трудового договора с научно-педагогическим работником без проведения конкурса закон не устанавливает.

не устанавливает таких оснований и Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учребном заведении РФ. Ранее действующее Положение, утв ГосКом по высшему образованию от 15.09.1993, прямо предусматривало, что досрочное расторжение трудового договора не допускает при слиянии, разделении каферд. В настоящее время оно утратило силу.

Таким образом, если с Вами расторгнут трудовой договор, то требование об участии в конкурсе вполне законно,  если конечно в вашем ВУЗе не разработано Положения  о конкурсном отборе.

Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Срок прохождения по конкурсу ППС в той же должности еще не закончился, поменялось название кафедры, предметы те же. На каких основаниях может быть расторгнут договор?

нужно ознакомиться с приказом о слиянии кафедр. Если сокращения числености преподавательского состава не произошло, то вопрос о переходе в другую кафедру решается путем перевода работника.  согласно ст 332 ТК РФ при переводе на должность научно-педагогического работника проводится конкурс. При этом в кодексе не укапзывается, какой это должен быть перевод межвузовый или внутри ВУЗа. Как я полагаю, исходя из данной нормы, переводу между каыедрами также предшествует конкурс

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Действительно, согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение
должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а также переводу на
должность научно-педагогического работника предшествует избрание по
конкурсу на замещение соответствующей должности. Однако, поскольку Вы уже были назначены на должность, пройдя конкурс, и трудовой договор не является срочный и не истек, то оснований для расторжения с Вами трудового договора и проведения нового конкурса нет, так как организационно-штатных изменений, связанных с изменением существенных условий труда не было. Если бы речь шла о реорганизации двух ВУЗов путем слияния, или создании новой кафедры, имеющей новое направление работы, новый объем работы, исходя из увеличения нагрузки, то речь могла бы идти об изменении существенных условий труда, с которыми Вас должны были бы ознакомить в порядке уведомления. По данной же ситуации, я не вижу изменения существенных условий труда, так как обязанности, функционал, характер и место работы не изменился, а произошло формально изменение только наименования структурного подразделения — грубо с «К1» на «К2». К примеру,  на предприятии был отдел производства запасных частей 1 и отдел производства запасных частей 2, объединили два отдела с той же численности и теми должностями, не меняя обязанности работников, получился отдел производства зап. частей 1 и 2. В такой ситуации изменения видны только на бумаге относительно наименования подразделения.
Оксана Галай
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В моем труд. договоре написано , что договор СРОЧНЫЙ сроком на 5 лет, срок еще не истек.