Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В каких случаях следует проходить конкурс на замещение профессорско-преподавательских должностей в вузе?

В вузе произошло слияние одной кафедры в другую. Название одной из кафедр не поменяли. Руководство объявило конкурс на замещение профессорско-преподавательского состава для преподавателей вливающейся кафедры. Законно ли это или следует перевод, так как конкурс был пройден ранее (доцент) сроком на 5 лет?

06 Июля 2013, 06:45, вопрос №118096 Оксана, г. Ханты-Мансийск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Оксана, здесь ситуация в том что нужно знать расторгался с Вами трудовой договор или нет.

    Это важно т.к. Приказ Минобразования РФ от 26.11.2002 N 4114
    «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации»

    в п.2 прямо закрепляет

    Заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор претендентов

    п.3

    Конкурсный отбор объявляется ректором (проректором, руководителем филиала) вуза в периодической печати или других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

    Поэтому если договор с Вами был расторгнут то да, действия законны, если нет то нет.

    06 Июля 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор? Срок прохождения по конкурсу ППС еще не закончился.

    06 Июля 2013, 19:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! То есть должности одной из кафедры сократили? Или было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников? Уточните.

    06 Июля 2013, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников. Кафедру укрупнили. Я нахожусь в отпуске. С расторжением трудового договора не ознакомлена.

    06 Июля 2013, 19:36
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Доброе утро!.. согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

    Случаи, когда не проводится конкурс установлены п 5 ст 332 ТК РФ.  Иных оснований заключения трудового договора с научно-педагогическим работником без проведения конкурса закон не устанавливает.

    не устанавливает таких оснований и Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учребном заведении РФ. Ранее действующее Положение, утв ГосКом по высшему образованию от 15.09.1993, прямо предусматривало, что досрочное расторжение трудового договора не допускает при слиянии, разделении каферд. В настоящее время оно утратило силу.

    Таким образом, если с Вами расторгнут трудовой договор, то требование об участии в конкурсе вполне законно,  если конечно в вашем ВУЗе не разработано Положения  о конкурсном отборе.

    06 Июля 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок прохождения по конкурсу ППС в той же должности еще не закончился, поменялось название кафедры, предметы те же. На каких основаниях может быть расторгнут договор?

    06 Июля 2013, 19:38
  • Юрист - Трифонова Юлия

    нужно ознакомиться с приказом о слиянии кафедр. Если сокращения числености преподавательского состава не произошло, то вопрос о переходе в другую кафедру решается путем перевода работника.  согласно ст 332 ТК РФ при переводе на должность научно-педагогического работника проводится конкурс. При этом в кодексе не укапзывается, какой это должен быть перевод межвузовый или внутри ВУЗа. Как я полагаю, исходя из данной нормы, переводу между каыедрами также предшествует конкурс

    06 Июля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данном случае мой контракт еще не закончился (осталось 2 года до прохождения), а мне предлагают новый конкурс (на 5 лет). Возможно меня не изберут на новый срок, и уволят как не проведенную по конкурсу. Думаю если бы так легко руководству было "расправляться" с преподавателями, они бы каждый год меняли название кафедр или присоединяли одну к другой. В данный момент у меня есть гарантированные работой 2 года. Как вы считаете?

    07 Июля 2013, 09:07
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Было две кафедры, а стала одна кафедра с удвоенным штатом сотрудников. Кафедру укрупнили. Я нахожусь в отпуске. С расторжением трудового договора не ознакомлена." Считаю, что при данных обстоятельствах объявление конкурса на замещение вакантной должности незаконно. А расторжение трудового договора имеет место на каком основании? Если должности сократили, то обязаны были предложить равнозначные должности, но никак не на конкурсной основе. Мое мнение. 

    06 Июля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте!
    Действительно, согласно ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение
    должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а также переводу на
    должность научно-педагогического работника предшествует избрание по
    конкурсу на замещение соответствующей должности. Однако, поскольку Вы уже были назначены на должность, пройдя конкурс, и трудовой договор не является срочный и не истек, то оснований для расторжения с Вами трудового договора и проведения нового конкурса нет, так как организационно-штатных изменений, связанных с изменением существенных условий труда не было. Если бы речь шла о реорганизации двух ВУЗов путем слияния, или создании новой кафедры, имеющей новое направление работы, новый объем работы, исходя из увеличения нагрузки, то речь могла бы идти об изменении существенных условий труда, с которыми Вас должны были бы ознакомить в порядке уведомления. По данной же ситуации, я не вижу изменения существенных условий труда, так как обязанности, функционал, характер и место работы не изменился, а произошло формально изменение только наименования структурного подразделения — грубо с «К1» на «К2». К примеру,  на предприятии был отдел производства запасных частей 1 и отдел производства запасных частей 2, объединили два отдела с той же численности и теми должностями, не меняя обязанности работников, получился отдел производства зап. частей 1 и 2. В такой ситуации изменения видны только на бумаге относительно наименования подразделения.
    06 Июля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем труд. договоре написано , что договор СРОЧНЫЙ сроком на 5 лет, срок еще не истек.

    07 Июля 2013, 07:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На каких основаниях может быть расторгнут трудовой договор?

    В Вашем случае самый реальный вариант расторжения это сокращение. Однако если Вы не ознакомлены с соответствующими документами и вообще процедура не соблюдена то Вам не о чем беспокоится. 

    06 Июля 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Все верно. Срочный трудовой договор заключается: с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права на основании ст.59 Трудового кодекса РФ.

    Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

     

    При сокращении сотрудник предупреждается об этом за два месяца. Если Вас не предупреждали, то продолжайте работать.

     

    07 Июля 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю со мной должны расторгнуть договор в связи с сокращением и предложить участвовать в конкурсе по той кафедре, в которую нас сливают. В ином случае я могу продолжить работу без участия в конкурсе, так как моя должность не сократилась, я преподаю те же предметы .

    07 Июля 2013, 08:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как я понимаю со мной должны расторгнуть договор в связи с сокращением и предложить участвовать в конкурсе по той кафедре, в которую нас сливают. В ином случае я могу продолжить работу без участия в конкурсе, так как моя должность не сократилась, я преподаю те же предметы .

    Да, все верно.

    07 Июля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats