Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата кредита после смерти заемщика. Как можно "остудить пыл" коллекторов?

Добрый день!

Умер папа три года назад. Был кредит который погасила страховая, но остались % которые банк начислил пока страховая принимала решение

(4100 руб). Об этих процентах нас три года никто не извещал. В наследство никто не вступал (в собственности у папы ничего не было), и отказа от наследства по этой же причине никто не писал.

Сейчас, спустя 3 года с нас требуют возместить этот долг коллекторы. Объявились они только месяц назад.

Должны ли мы оплачивать долг и как можно "остудить пыл" коллекторов?

15 Марта 2016, 13:47, вопрос №1180942 Алена, г. Руза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Алёна!

    Требования коллекторов незаконны, долг вы оплачивать не должны.

    Есть Гражданский Кодекс РФ, который гласит:

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Поскольку вы не принимали наследство, то и отвечать по долгам умершего отца не должны, да и сроки исковой давности, похоже, уже истекли.

    Если коллекторы будут слишком назойливы, можете обращаться в полицию — никому не дано право произвольно вмешиваться в вашу жизнь.

    15 Марта 2016, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.