Можно зарегистрировать яхту (640 л.с.) на инвалида 2 группы?

налог на яхту не маленький, поэтому ищем пути подешевле. если разрешается регистрация на инвалида, то налог платить не надо?

, Татьяна, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Яхты и другие маломерные суда регистрируются на их владельцев, т.е. инвалид должен быть указан в документах на приобретение яхты как её владелец. В течение месяца с момента приобретения яхту надо зарегистрировать в Инспекции по маломерным судам (если это не совсем большой корабль), владелец должен будет уплачивать налог с учётом существующих льгот и ставок. Если в Чувашии предусмотрены льготы для инвалидов по транспортному налогу на яхту (на федеральном уровне таких льгот нет), то налог платить не придётся. Уточнить это можно в органе социальной защиты либо налоговом органе по месту регистрации яхты.