Правильно ли начисляют зарплату, если два из четырех начислений приходят с подоходным налогом?

Здравствуйте. Работаю водителем-экспедитором в магните. Каждое 15 число получаю зарплату, но зарплата приходит тремя частями и из двух частей снимают подоходный налог. Имеют ли они на это право? Во остальных организациях зарплата начисляется в два этапа это аванс и зарплата, а у меня получается четыре и два из них с подоходным налогом.

, Алексей, г. Пенза
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, выплата заработной платы в 4 этапа не является нарушением ТК РФ.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Порядок уплаты работодателем налога Вы можете уточнить у Вашего работодателя, поскольку при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.