Какая продолжительность рабочего времени у сторожей, работающих посменно?

В организации работают два сторожа по сменам. Какова продолжительность рабочего времени смен у каждого сторожа? Как это должно отражаться в табеле по зарплате?

, Ольга,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

40 часов в неделю, согласно статьи 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работа выше нормы часов, согласно производственного календаря должна оплачиваться на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.