Могу ли я сама подать в суд об изменении сведений о долге и аннулировании его

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по ком.платежам до 1.06.2012г перед УК ,далее УК сменилась,долг тоже был ,но он погашен.Долг прежних периодов включают в платежные документы,что нежелательно.Могу ли я сама подать в суд,т.к. УК в суд не обращается.Есть квитанция за 2012 не оплаченная,Уведомления от УК за 2011 и февраль 2013г,то есть что долг существует все в курсе.

, Наталья, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могу ли я сама подать в суд, т.к. УК в суд не обращается
Наталья

Сначала имеет смысл обратиться в УК с заявлением о проведении сверки по вопросу задолженности. Представьте им свой расчёт, приложите квитанции о погашении задолженности и требуйте внести соответствующие исправления в платежные документы. Вполне возможно, что после этого в суд обращаться не придётся.

Если Вам откажут или Вы будете не согласны с их ответом, то тогда можно подумать и о обращении в суд.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Наталья! У вас есть долги за предыдущие периоды перед УК или эти долги необоснованны?

Если долги имеются, то УК имеет право требовать погасить задолженность за последние 3 года, поэтому они наверное и не обращаются в суд.

Вам нет смысла обращаться в суд, так как взыскать с вас эту задолженность УК уже не сможет. Напишите в УК заявление, в котором укажите, что просите долги за период с 2011-2013г. признать несуществующими, так как срок давности по взысканию этих платежей прошел.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если у Вас долги за 2011 год, 2012 год и февраль 2013 года, то по этим долгам уже истёк срок исковой давности. Это означает, что эти долги с Вас не могут быть взысканы. Поэтому УК, зная об этом, и не подаёт на Вас в суд. Вам подавать в суд тоже нет никакого смысла. Эти долги можете уже не платить. Что бы УК не включала Вам долги старых просроченных периодов, можете сообщить в УК, чтобы они не включали Вам в квитанции эту задолженность и всё.