Как рассчитать оценку ущерба от затопления?

Вопрос по оценке ущерба от затопления. Вода сверху прошла по межпанельным швам и вдоль швов штукатурка на потолке "облупилась". Как правильно рассчитать ущерб, удаление старой штукатурки и нанесение новой по всей площади потолка пострадавшего помещения, либо только в той части, которая непосредственно пострадала?

, Максим, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Вопрос по оценке ущерба от затопления. Вода сверху прошла по межпанельным швам и вдоль швов штукатурка на потолке «облупилась». Как правильно рассчитать ущерб, удаление старой штукатурки и нанесение новой по всей площади потолка пострадавшего помещения, либо только в той части, которая непосредственно пострадала?
Максим

Размер ущерба можно определить путем проведения независимой экспертизы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как правильно рассчитать ущерб, удаление старой штукатурки и нанесение новой по всей площади потолка пострадавшего помещения, либо только в той части, которая непосредственно пострадала?
Максим

Добрый день, Максим.

В данной ситуации определить размер ущерба можно только независимая экспертиза. То есть Вы сами обращаетесь в экспертную организацию, заказываете проведение экспертизу, эксперт ее проводит и далее на ее основании Вы уже обращаетесь в суд с требованием о возмещении ущерба.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответы уважаемых юристов, но с необходимостью экспертизы вопрос понятен. Интересовала практика, как именно эксперты считают ущерб, входит ли в расчет восстановление только испорченной части отделки, либо считается отделка всей площади помещения, независимо от того, какая часть пострадала?

Интересовала практика, как именно эксперты считают ущерб, входит ли в расчет восстановление только испорченной части отделки, либо считается отделка всей площади помещения, независимо от того, какая часть пострадала?
Максим

Это нужно узнавать уже у самих экспертов, вопрос скорее к ним. Но как я понимаю исходя из вопроса, ущерб причинен только части отделки. Если остальная часть никак не пострадала и возможен ремонт без изменения остальной части отделки, то полагаю, что возмещению будет подлежать только пострадавшая часть отделки.

но окончательный ответ можно получить только у экспертов.